Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Отказ нового правительства Германии от «Северного потока-2» назвали «предвыборной байкой»

Отказ нового правительства Германии от «Северного потока-2» назвали «предвыборной байкой»

Заявление партии «Альтернатива для Германии» о возможном отказе от газопровода «Северный поток-2» в случае победы на выборах партии «Зелёных» — попытка набрать политических очков в предвыборной гонке. Об этом Общественной службе новостей рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Председатель партии «Альтернатива для Германии» Йорг Мойтен сообщил, что Германии придет «конец как промышленной державе», если страна откажется от «Северного потока — 2».

Он считает, что в случае, если будущие парламентские выборы выиграет партия «Зеленых», то новое руководство может стать «настолько идеологически слепым», что «перережет эту жизненно важную для ФРГ артерию».

Игорь Юшков подчеркнул, что даже если у партии «Зелёных» появится желание закрыть газопровод — с ним ничего не смогут сделать из-за европейского законодательства.

«Он просто продолжает позиционирование своей партии, как реалистичных сторонников традиционной энергетики. Но, что касается борьбы с конкурентами, он выступает популистом. Гипертрофированно раздувает “зелёность” оппонентов. Они не смогут закрыть газопровод, поскольку подобные проекты реализуются в рамках общеевропейского законодательства. И чтобы остановить работающий газопровод, нужно, чтобы он нарушал какие-то законы европейские или вводить напрямую против него санкции. Законов он никаких не нарушает и работать он продолжит. А сам Йорг просто ведёт предвыборную борьбу», — подчеркнул эксперт.

Ранее, как передавала Общественная служба новостей, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров заявил, что Германия может защитить «Северный поток-2».

«Стремление США выломать европейцам руки раздражает многих на старом континенте. Кроме “Северного потока-2” есть прецедент введения санкций США против компаний, которые ведут бизнес с Ираном», — отметил он.

Автор: Дмитрий Здорников

Источник: Общественная служба новостей, 16.08.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики