Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газопровод ТАПИ нужен талибам для легитимизации в Афганистане

Газопровод ТАПИ нужен талибам для легитимизации в Афганистане

Строительство газопровода ТАПИ – нереалистичный проект, в который никто не станет вкладывать деньги хоть с талибами, хоть без них, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Талибы заговорили об индустриализации

Мохаммад Сохаил Шахин, официальный представитель «Талибана»* (террористическая организация, запрещена в России), захватившего власть в Афганистане, заявил о заинтересованности движения в строительстве транснационального газопровода Туркмения – Афганистан – Пакистан – Индия (ТАПИ).

Шахин также отметил в интервью телеканалу Sky News, что «Талибан» надеется реализовать и другие крупные инфраструктурные проекты в стране, например: построить железные дороги, развивать бизнес, привлекать инвесторов и создавать рабочие места. Иными словами, они стремятся реализовать потенциал Афганистана в качестве стратегически значимого «моста между Центральной и Южной Азией».

Игорь Юшков уверен, что ТАПИ относится к мертворожденным идеям, мощность которых стремится к нулю.

«Во-первых, в проект с участием талибов никто не станет вкладывать деньги, – объясняет Юшков. – Во-вторых, даже до того момента, когда «Талибан» взял власть в свои руки, все прекрасно понимали, что ТАПИ – это нереалистичная идея».

Эксперт отмечает, что больше всего в газопроводе был заинтересован Туркменистан, который очень сильно продвигал и рекламировал его: страна занимает четвертое место в мире по запасам газа объемом в 19,5 трлн кубометров.

По мысли Ашхабада, ТАПИ должен был протянуться почти на 1800 километров и подавать 30 млрд газа. Туркменистан даже построил свой участок газопровод – около 200 километров, закупив трубы на 200 млн долларов у Челябинского трубопрокатного завода.

Когда дело дошло до строительства 700-километрового участка в Афганистане, в 2018 году произошло трагичное событие: неизвестные вооруженные боевики застрелили пятерых специалистов, приехавших провести осмотр мест строительства газопровода. При этом уже тогда некоторые группы талибов заявили о важности реализации данного проекта для Афганистана и пообещали ему защиту.

«Этот проект мертв, потому что никто не может гарантировать безопасность на афганском участке», – подчеркнул Игорь Юшков

 

В проекте ТАПИ Туркмения имеет 85%, Афганистан, Пакистан и Индия – по 5%. Страны никак не могут договориться не только о строительстве, но и о формуле цены на газ. Планировалось, что Пакистан и Индия будут получать по 14 млрд кубометров в год, а Афганистан – 5 млрд.

В результате Индия заявила, что изначально не готова заключать долгосрочный контракт, предложив сначала построить газопровод, а потом обсуждать условия сотрудничества, отмечает эксперт.

Зачем талибам ТАПИ

Игорь Юшков считает, что талибы проявляют рациональность, размышляя, как им зарабатывать деньги и искать дополнительные источники дохода, помимо наркотрафика.

«Именно поэтому их первые заявления касаются того, что они готовы к сотрудничеству и созданию дееспособного государства. Талибы очень заинтересованы в том, чтобы их признали полноправной властью в Афганистане.

Если будет кому платить, то нефтепродукты Кабулу станут поставлять соседние страны: Пакистан, Средняя Азия и другие. Афганистан – страна хаоса, и она всегда была такой. Там все можно сделать за деньги», – рассуждает Юшков

 

Однако маловероятно, что на территории этого государства могут быть крупные инфраструктурные проекты. Для их реализации нужны высококвалифицированные специалисты, которые не поедут в Афганистан. Инвестиции туда не пойдут, и страна продолжит сидеть на импорте.

Эксперт отметил, что потребление нефтепродуктов в Афганистане небольшое, население страны преимущественно аграрное, поэтому даже с точки зрения импорта больших объемов ждать не стоит.

* Террористическая организация, запрещена на территории РФ.

Автор: Дарья Белова

Источник: Экономика сегодня, 17.08.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики