Главная > Актуальные комментарии > Скоро в нефтегазе > 26 сентября истекает срок опциона на выкуп 11,61% акций ЛУКОЙЛа

26 сентября истекает срок опциона на выкуп 11,61% акций ЛУКОЙЛа

ConocoPhillips, объясняя причины продажи акций ЛУКОЙЛа, говорила, что компания никак не может получить налоговые льготы, в том числе по Каспию. Но как только ConocoPhillips завила о продаже всего пакета акций, почему-то эти льготы тут же были предоставлены – Минфин спешно подготовил проект решения и внес его в Госдуму. С 2011 г. шельф Каспия тоже будет иметь льготы. Более того, два проекта на шельфе Каспия уже готовятся к переходу в режим СРП, что вообще фантастично, т.к. режим СРП казался в России окончательно похороненным. Откуда же такая щедрость, и почему проявилась она после того, как ConocoPhillips начала продавать акции? Вариантов ответа два: либо на Владимира Путина так подействовал факт продажи ConocoPhillips акций ЛУКОЙЛа, что он испугался, что нерезиденты уходят. Это на самом деле проблема, потому что денег в стране особо нет. Или же, второй вариант, компания ЛУКОЙЛ получит нового приятного акционера, как говорит Владимир Владимирович, «из числа давно работающих в нефтегазовой отрасли». Очень любопытно, кто же эти акции купит. Скорее всего, ЛУКОЙЛ ждет серьезный перетряс в структуре акционеров.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики