Главная > Актуальные комментарии > Скоро в нефтегазе > 20 октября должен пройти тендер Министерства нефти Ирака на разработку трех крупных газовых месторождений

20 октября должен пройти тендер Министерства нефти Ирака на разработку трех крупных газовых месторождений

Ирак называют в качестве одного из основных потенциальных поставщиков газа на рынок Европы, альтернативных России. Ирак рассматривается как источник наполнения Набукко. В реальности же, в этой стране существует огромное количество проблем с добычей. Совершенно непонятна логистика. Чтобы поставлять газ из Ирака, нужно построить трубу через территорию непризнанного Курдистана, где, между прочим, на территории Турции уже было несколько подрывов газопроводов только за последние несколько недель. Никто не хочет вкладывать средства в Ирак, поэтому уже несколько раз Министерство нефти Ирака переносит дату тендеров под благовидными предлогами (якобы иностранные компании просят время подготовиться). К тому же, Ирак выставляет довольно жесткие условия: он настаивает, прежде всего, на том, чтобы добытый газ шел на внутреннее потребление, на генерацию электроэнергии. Но собственно об Ираке никто думать не хочет. Все хотят этот газ продать где-нибудь в Европе. Но как продать, если нет логистики и еще закладываются довольно жесткие условия добычи? Отсюда и перенос тендеров. Нельзя исключать, что и 20 октября они не пройдут.


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики