Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Останется ли газовый транзит: «зеленые» проекты Запада становятся не по карману жителям Украины

Останется ли газовый транзит: «зеленые» проекты Запада становятся не по карману жителям Украины

Вашингтон и Берлин не могут гарантировать Киеву то, что газовый транзит сохранится после 2024 года, а вот пообещать развивать зеленую энергетику можно, рассказал ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Украина не может платить за зеленую энергетику

Все больше вопросов вызывает совместное заявление США и Германии о развитии на Украине альтернативных источников энергии и предполагаемом экспорте водорода на рынок Евросоюза.

Президент США Джозеф Байден и канцлер ФРГ Ангела Меркель заявили о создании специального фонда с инвестиционным финансированием до 1 млрд долларов для реализации «зеленых» проектов на Украине. При этом Германия обязалась вложить в фонд первоначальную сумму, эквивалентную 175 миллионам евро.

Станислав Митрахович уверен, что согласованная сумма, которая будет храниться в фонде, является слишком маленькой, чтобы выполнить обещанное. «Серьезные проекты по зеленой энергетике измеряются десятками миллиардов евро. Просто смешно говорить о масштабной реконструкции энергорынка Украины, имея в виду лимит, указанный Байденом и Меркель», – объясняет Митрахович.  

Эксперт констатировал, что на Украине уже есть проекты по альтернативной генерации энергии и это привело только к проблемам. Так, Украина превысила план по солнечной генерации почти в три раза, переработка тут же обернулась долгами по оплате энергии.

«Даже тот объем зеленой энергетики, который есть на Украине сейчас, уже вызывает сложности. Только в текущем году потребители должны заплатить более 50 млрд гривен поставщикам зеленой энергии. В стране денег не хватает, население не может тянуть такие высокие тарифы», – прокомментировал Станислав Митрахович.

Украине стоит обновить теплостанции

Есть серьезные сомнения по поводу перехода Украины на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в какие-то обозримые сроки. Многие инвесторы, которые могли бы поддержать «зеленые» энергетические проекты на Украине, не верят, во-первых, в платежеспособность киевских властей, а во-вторых, в их способность дать хоть какие-то гарантии.

Для того чтобы перевести Украину на зеленую энергетику, нужны колоссальные средства, которые пока никто предоставить не может. Митрахович уточняет, что в мире сейчас нет стран, которые полностью перешли бы на «зеленую» повестку. Государства, имеющие большую долю ВИЭ в энергобалансе, это очень богатые и маленькие страны вроде Дании.

«Украина не подходит для реализации этих целей ни по размеру, ни по благосостоянию: трудно представить размер вложений для того, чтобы эта страна стала хотя бы наполовину «зеленой»», – подчеркнул эксперт.

Даже если бы у Киева были деньги на модернизацию энергетики, лучше было бы их вложить во что-то более близкое и понятное: к примеру, поменять устаревшие энергоблоки на теплостанциях, которые выработали уже по два срока эксплуатации.

Экспорт водорода не обязательство

Что касается водородной энергетики, которую США и Германия презентуют Украине как один из способов преодолеть энергозависимость, – нужно, чтобы кто-то заплатил за модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС). При этом Байден и Меркель не заявляли, что обязуются организовать экспорт водорода из Украины в Евросоюз. Речь идет лишь об одном из возможных векторов развития украинского энергорынка.

«Для транспортировки водорода необходимо, чтобы внутри обычных металлических труб проложили новые, устойчивые к этому веществу, что несет фантастические расходы», – отметил Митрахович.

Если по «Северному потоку – 2» можно транспортировать водород или его смесь с природным газом, то для существующей ГТС Украины новое топливо грозит риском аварий на изношенной инфраструктуре. Ранее Киев оценил модернизацию ГТС под водород как минимум в 1,5 млрд евро, однако таких денег власти выделить не могут.

Таким образом, зеленая энергетика является модной темой, в рамках которой очень приятно рассуждать о результатах в далеком будущем.

Ни Вашингтон, ни Берлин не могут гарантировать Киеву продолжение газового транзита, зато можно пообещать то, что сейчас у всех на слуху: мол, если не получится сохранить газ, то уж с проектами по ВИЭ обязательно будет прогресс. Звучит эффектно, но не более того, резюмировал эксперт.

Автор: Дарья Белова

Источник: Экономика сегодня, 22.08.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики