Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Северный поток — 2" поставил перед Европой сложный выбор

"Северный поток — 2" поставил перед Европой сложный выбор

Вашингтон ввел новые точечные санкции против участников строительства "Северного потока — 2", передает РИА Новости. Это не помешает завершению проекта, однако до его запуска на полную мощность России предстоит преодолеть еще два препятствия, отметил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович в беседе с "Народными Новостями".

Белый дом обновил санкционный список в отношении участников проекта "Северный поток — 2". Под американские ограничения попали два судна снабжения — "Остап Шеремета" и "Иван Сидоренко", а также страховая компания "Константа". Оператора проекта Nord Stream 2 AG санкции не коснулись. Под американскими санкциями находятся 23 физических и юридических лица, аффилированных с проектом. 

Американцы фактически зависли с "СП-2" — новые жесткие меры они не вводят, потихоньку добавляя мелкие санкции, напомнил преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович. По его словам, Вашингтон создает видимость сопротивления проекту, применяя ту же стратегию, что и в Афганистане.

 

"Думаю, это уже не повлияет на проект. Другие суда ранее находились под санкциями, тем не менее, стройка шла и продолжает идти. Американцы попали в ситуацию, из которой не имеют идеального выхода. С одной стороны, им нужно показать, что они оказывают давление на "СП-2". Отказаться от этого они просто не могут, мол, все, стройте. Это будет выглядеть, что они пытались мешать, но не смогли. С другой стороны, вводить жесткие ограничения, которые приведут к осложнениям отношений с Германией, тоже не хочется. Что-то похожее с ситуацией в Афганистане: вроде бы надо уйти, а если уходишь — выглядишь проигравшим", — пояснил наш собеседник. 

Новые ограничения США не являются проблемой для "Северного потока — 2", однако России предстоит преодолеть еще два препятствия перед тем, как по трубам газопровода пойдет голубое топливо, продолжил специалист.

 

"Необходимо провести сертификацию, страхование. Вполне возможно, что американцы будут мешать это все проводить. В новом санкционном списке фигурировала российская страховая компания, специально созданная под эти задачи. Остаются какие-то риски, но, думаю, их преодолеют. Мы же нашли как страховать суда, как провести их техническую сертификацию. Кто-то этим занялся, в Германии эти документы приняли. По аналогии дело пойдет и с самой трубой: тоже будут получены нужные сертификаты, страховки. Возможно, это займет какое-то время", — отметил эксперт.

После этого останется самое главное — вопрос европейского антимонопольного регулирования. Формально "Северный поток — 2" попадает под него и не может использоваться на полную мощность. Это неправильно с точки зрения того, что современная экологичная инфраструктура будет просто простаивать, неиспользуемая полностью. Европейцам придется сделать непростой выбор.

 

"Будет идти большая борьба за вывод "Газпрома" из-под действия антимонопольного регулирования. Понадобится поддержка Германии, чтобы она дала компании статус независимого оператора. Это может затянуться. Если Европа захочет иметь более низкие цены на газ, ей придется разрешить работу проекта на полную мощность. Если не разрешит — получит высокие цены. Это вопрос выбора самих европейцев", — завершил Митрахович

Автор: Арсений Островский

Источник: Nation News, 21.08.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики