Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Скоро они лишатся". В Германии возмущены газовыми обещаниями Украине

"Скоро они лишатся". В Германии возмущены газовыми обещаниями Украине

Читатели немецкого журнала Spiegel возмутились гарантиями, предоставленными Украине из-за газопровода "Северный поток–2" и раскритиковали канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

Читатели журнала Spiegel раскритиковали немецкого канцлера Ангелу Меркель за ее заявление о возможном вводе санкций против России, если Москва будет использовать "Северный поток–2" как "политическое оружие", а также возмутились газовыми гарантиями для Украины, пишет РИА Новости.

"При всем желании я не могу понять, почему Германия должна отвечать за украинский бюджет. Это в Киеве должны озаботиться получением иных доходов в случае снижения платы за транзит", – выразил недоумение пользователь с ником PioNier.

Другой пользователь под именем BeckySharp возмутился подобострастной позицией немецкого правительства в отношении Киева. "Как будто с "Северным потоком" мы совершили какое-то преступление и теперь должны из-за него перед всеми извиняться и кому-то что-то компенсировать", – написал комментатор.

Также многие читатели разделяют мнение о том, что Германия приняла участие в строительстве "Северного потока–2" для того, чтобы снизить зависимость от доставляемого через Украину газа, так как ранее Киев угрожал Берлину снизить транзит, если ЕС не предоставит дополнительную финансовую помощь для "обслуживания ГТС".

"Не понимаю, из-за чего такое волнение. Благодаря "Северному потоку–2" "Газпром" избавляется от платы за транзит, что также должно положительно сказаться на наших расходах на отопление. Из-за того, что Украина упустит миллиардную прибыль за счет сборов? Так "Газпром" не несет ответственности за украинский бюджет. Между прочим, "Нафтогаз" в прошлом незаконно перекрывал трубопровод и перенаправлял неоплаченный газ. Скоро они лишатся такой возможности", – резюмировал общее мнение пользователь под ником Aleksandar.

Напомним, что "Северный поток–2" – это газопровод из России в Германию общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Против проекта активно выступали Соединенные Штаты, рассчитывающие продвигать в Евросоюз свой СПГ, а также Украина и Польша, заинтересованные в сохранении транзита газа через свою территорию.

Ранее председатель "АдГ" Йорг Мойтен заявил, что, если в новом правительстве ФРГ будут доминировать "зеленые", проект газопровода "Северный поток–2" может быть заморожен.

По мнению ведущего аналитика Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, партии "зеленых" не удастся заблокировать проект.

"Я думаю, что с "зелеными" у нас было бы гораздо больше проблем, чем с другими партиями, но остановить работу "Северного потока–2" им будет крайне сложно. "Зеленые" высказывались против проекта, но они выступают против всего, за что выступают правящие власти. Это стандартная логика оппозиции. Если они придут к власти, то уже будут нести ответственность за энергетику Германии и Европы", – сказал Юшков в беседе с Baltnews.

Юшков отметил, что информацию о том, что "зеленые" непременно закроют проект, активно распространяет партия "Альтернатива для Германии" ("АдГ"), которая таким образом пытается получить больше мест в парламенте на предстоящих выборах.

"Альтернатива для Германии" позиционирует себя как некую партию реалистов, хотя они, скорее, популисты и запугивают всех остальных, что, если к власти придут "зеленые", тогда остановят "Северный поток–2", и все хлебнут дорогой энергии. Поэтому, по их словам, Россия должна способствовать приходу к власти "АдГ", и чтобы немецкий бизнес также поддерживал партию. Они так пытаются набрать себе как можно больше союзников", – заключил эксперт.

Источник: Baltnews.lt, 24.08.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики