Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпрому» посоветовали, как спасти «Северный поток-2» от ограничений норм ЕС

«Газпрому» посоветовали, как спасти «Северный поток-2» от ограничений норм ЕС

«Газпром» всё ещё может обойти нормы Евросоюза, даже несмотря на проигранное в суде дело об освобождении от них. Для этого компании нужно продать 50% поставляемого газа по трубопроводу немецким компаниям. Об этом Общественной службе новостей рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

Оператор «Северного потока — 2» проиграл в суде дело об освобождении проекта газопровода от требований Газовой директивы Евросоюза. Как сообщают СМИ, Высший земельный суд Дюссельдорфа отклонил прошение «Газпрома» отменить решение Федерального сетевого агентства Германии.

Игорь Юшков считает, что проигрыш в суде не означает того, что газопровод не смогут загрузить на все 100%. На самом деле, отмечает он, у «Газпрома» ещё осталась последняя лазейка.

Нужно 50% газа в 15 милях от берега передавать в собственность европейских компаний

«Шансов у “Газпрома” вывести газопровод из-под регулирования Евросоюза был небольшой. С самого начала, когда поправки были внесены, распространив действие антимонопольного законодательства на морские газопроводы, под них попал только “Газпром”. В любом случае, “Газпрому” не дадут загружать “Северный поток-2” на 100% и будут за этим строго следить. Даже нынешнее положение не говорит о невозможности его загрузить на полную мощность. У “Газпрома” остаётся последний шанс — 50% газа, в 15 милях от берега, где начинается регулирование Евросоюза, передавать в собственность европейских компаний. И, формально, ты всё исполнишь: будет прокачиваться твоя половина и половина “других компаний”. Речь ведь идёт только о том, чтобы разные компании поставляли газ через трубопровод», — объяснил он.

Позднее пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков во время традиционного брифинга с представителями СМИ высказался по поводу поражения оператора газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG в Высшем земельном суде Дюссельдорфа по вопросу газовой директивы Евросоюза.

По его словам, данная тема не является вопросом Кремля. Решение по дальнейшим действиям должна принимать сама компания. Также Песков подчеркнул, что «Северный поток-2» – «исключительно коммерческий проект, международный коммерческий проект», целью которого является энергобезопасность всей Европы

Автор: Дмитрий Здорников

Источник: Общественная служба новостей, 25.08.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики