Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Газовая игла. Как США "подсадили" Польшу на закупку своего СПГ

Газовая игла. Как США "подсадили" Польшу на закупку своего СПГ

Польская нефтегазовая компания PGNiG увеличит объемы поставок газа из США для энергонезависимости от России.

Крупная польская нефтегазовая компания PGNiG увеличит объемы поставки СПГ из США после подписания контракта с американскими компаниями Venture Global Calcasieu Pass и Venture Global Plaquemines для обеспечения энергонезависимости от России, передает Energetyka24.

"Подписанные сегодня контракты – еще один важный шаг на пути к полной энергетической безопасности нашей страны. Американский газ, который будет поставляться надежным и предсказуемым партнером, вместе с топливом, которое будет поступать в Польшу по газопроводу Baltic Pipe из Норвегии, позволит нам стать независимыми от поставок с востока", – подчеркнул заместитель премьер-министра Польши Яцек Сасин.

По его словам, диверсификация источников импорта газа и возможность их выбора, а также свобода торговли топливом увеличат энергетическую независимость Польши.

Ранее польская нефтегазовая компания PGNiG и американские Venture Global Calcasieu Pass и Venture Global Plaquemines подписали приложение к контрактам на закупку дополнительных двух миллионов тонн СПГ сроком на 20 лет. В результате общий объем газа, который Польша получит от США, увеличится до 5,5 млн тонн в год, что соответствует примерно 7,4 млрд кубометров после регазификации.

Генеральный директор американской Venture Global LNG Майк Сабель подчеркнул, что закупки американского СПГ позволят Польше сократить выбросы углекислого газа.

"Польша сможет уменьшить свой углеродный след и диверсифицировать внутреннюю энергетическую структуру. Переход к чистому природному газу (…) позволяет сократить выбросы углекислого газа, и Venture Global намерена поддерживать нашего партнера PGNiG в достижении этих целей в течение следующих нескольких лет", – отметил Сабель.

Мнение

Как считает глава Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Константин Симонов, произведенный в США СПГ вовсе не является экологичным из-за значительных выбросов парниковых газов в атмосферу.

"Что касается американского СПГ, то там есть серьезные проблемы, связанные с производством газа. Там газ сланцевый, и [к его производителям] есть много экологических вопросов: касаемо использования химических реагентов при фрекинге, выбросов парниковых газов и сжигания газа на факелах", – рассказал Симонов порталу Baltnews.

Отмечается, что углеродный след от сжижения и доставки СПГ потребителям в 2–4 раза выше, чем углеродный след от трубопроводного газа. "В чем проблема сланцевого газа? Там постоянное горизонтальное бурение, при этом часть газа улавливается, а часть газа разбрасывается в атмосферу. Метан – это серьезнейший парниковый газ, если его не утилизировать, то это приносит серьезный ущерб с точки зрения адептов Парижского соглашения", – заявил Симонов.

С другой стороны, к "Северному потоку–1" за все 10 лет не было ни одного замечания по вопросам экологии, отметил эксперт. "Ведь если будут сравнивать "Северный поток–2" и американский СПГ, то выбор будет однозначно в нашу сторону, в пользу трубопроводного газа", – резюмировал Симонов.

Источник: Baltnews.lt, 02.09.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики