Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Специалисты прокомментировали нападки экоактивистов на нефтяную промышленность

Специалисты прокомментировали нападки экоактивистов на нефтяную промышленность

Greenpeace подала в суд на британское правительство, так как власти разрешают Oil & Gas UK добывать нефтяные ресурсы в Северном море.

В корпорации заявляют о том, что если они будут ограничены в своей деятельности, то страна станет зависимой от других государств из-за недостатка ресурсов. Директор Центра Экономики Севера и Арктики Алексей Пилясов рассказал изданию Pravda.Ru, что выбор между экологией и ресурсной независимостью от других государств остаётся актуальным с 80-х годов прошлого века. По мнению эксперта, это может привести к тому, что слово «или» станет проигрышным для экоактивистов, а также для промышленников. Эколог уверен, что можно найти компромиссное решение.

 

«Это новые технологии, которые одновременно обеспечивают экономическое развитие и одновременно обеспечивают природосовместимость и минимизацию ущерба природе. Это мы видим сейчас в Арктике в новых проектах, которые реализуются там, платформенные технологии ограниченного воздействия на природную среду», — заявил Пилясов.

 

Эксперт Финансового университета при правительстве Игорь Юшков также дал комментарии на эту тему. Он заявил, что есть компромисс между хорошей экологической обстановкой в стране и ресурсной базой государства: промышленникам разрешают добывать сырье, но им также надо соблюдать требования по защите оборудования. Однако и здесь есть свои недостатки.

 

«Зачастую требования повышают настолько себестоимость добычи, что сами компании отказываются от этого. Поэтому идёт такая дилемма для компаний, что им важнее — соблюсти какие-то экологические нюансы или разрешить добывать, чтобы не импортировать и вообще поддерживать собственную отрасль как таковую. Здесь каждый решает сам», — объяснил эксперт.

 

Также Юшков сказал о том, что России точно нельзя и не нужно отказываться от нефтегазового комплекса, поскольку это конкурентное преимущество нашей страны в мировой экономической системе. Юшков отметил и факт того, что корпорации должны следовать экологической тенденции.

«Сейчас всё больше внимания уделяется климатическим и экологическим стандартам. И в этом плане мы видим, что борются с разливами нефти, с выбросами и так далее. Тем более российские компании публичные, они отчитываются о своей деятельности на международной арене».

Автор: Олег Никитин

Источник: Nation News, 02.09.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.
«Газпром» на передовой экономических и политических битв с Европой
Европейские чиновники уверяют, что уже научились жить без российского газа, и в 2023 году сведут его покупки вообще к условным величинам. Их главная надежда – сжиженный природный газ. Сегодня ЕС должен принять принципиальное решение: прошел ли он точку невозврата в газовых отношениях с Россией и уверен ли, что его экономика выдержит без трубопроводных поставок газа из РФ. Или, наоборот, Европа все же осознает, что газовый баланс не сойдется, да и плата за такой резкий бросок в строну СПГ будет чрезмерной. Важнейшим фактором для принятия решения будет оценка потенциального объема СПГ, который появится на рынке до конца текущего десятилетия.
Нефтяной сектор России под санкционным давлением: уроки выживания
Санкционное давление на российскую нефтянку нарастает. 5 декабря вступило в силу эмбарго на морские поставки нефти из России в ЕС. Одновременно заработал и механизм price сap, придуманный США и поддержанный странами G7, ЕС, Австралией, Норвегией и Швейцарией. А ведь это далеко не первые санкции, введенные против отрасли после начала СВО. Доклад ФНЭБ позволит подвести первые итоги реакции нефтяной промышленности на жесткие санкции и понять, насколько успешным является противостояние этому давлению.
Арктические проекты в контексте энергетического разворота на восток
События 24 февраля 2022 года, с одной стороны, радикально переписали экономическую повестку, с другой, позволили понять, в каком реальном состоянии находятся проекты, на словах вроде бы активно развивавшиеся уже много лет. Если до жестких санкций можно было закрывать глаза на темпы реализации планов, о которых постоянно говорили с высоких трибун, то теперь от их состояния без всякого преувеличения зависит судьба российской экономики. Одним из них является Арктика.
Зеленая повестка в России в новую политическую эпоху
Начало СВО (специальной военной операции после 24 февраля 2022г.) на территории Украины привело к беспрецедентному обострению отношений с Западом, в том числе и с ЕС. Естественно, возник вопрос и о зеленой повестке. Энергетические консерваторы стали уговаривать кабмин поддержать традиционную энергетику в период жестких санкций и отказаться на время от опасных экспериментов, нацеленных на изменения энергобаланса. Однако лагерь зеленых догматиков вовсе не выглядит парализованным. Он продолжает креативить новые аргументы в пользу сохранения тренда на ESG. Поэтому в реальности борьба двух лагерей продолжается. И за каждым из них стоят свои группы влияния и серьезные бенефициары.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики