Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Индия ищет СПГ в России

Индия ищет СПГ в России

Индийские компании изучают возможности как покупки СПГ в России, так и вхождения в арктические проекты. Второй проект «Новатэка» может быть предпочтительным, так как он уже строится, считают эксперты.

«Все на столе», — сказал министр нефти и газа Индии Хардип Сингх Пури журналистам на брифинге, когда его спросили о том, планирует ли Индия закупать СПГ или участвовать в проектах.

Источник Bloomberg в индийской делегации, которая посещала Восточный экономический форум (ВЭФ), рассказал, что консорциум ONGC и Petronet LNG обсуждает покупку 9,9% акций «Арктик СПГ 2», но решение еще не приняли. Предложение поступило недавно, заметил собеседник агентства.

«Арктик СПГ 2» — не единственный проект, который в России изучают индийские компании. «Ряд новых потенциальных инвестиций были обсуждены: „Восток Ойл“, „Арктик СПГ 2“, нефтехимические проекты. И я уверен, что все это в ближайшие месяцы приведет к укреплению взаимоотношений между Россией и Индией, особенно в энергетическом секторе», — сказал глава Минэнерго Индии. Как отмечает индийская Energy World, ONGC Videsh Ltd компании Indian Oil Corporation (IOC) подписала с «Газпромом» меморандум о сотрудничестве в секторе углеводородов, так как импортирующей 85% нефти и газа стране нужны активы нефти и газа.

Мощность проекта «Арктик СПГ 2» составит 19,8 млн тонн (27 млрд кубометров), и его участниками уже являются пять компаний. По 10% принадлежат французской Total, китайским CNPС и CNOOC и Japan Arctic LNG B.V. (консорциуму Mitsui & Co и JOGMEC). 60% — «Новатэку».

Мегапроект «Роснефти», «Восток Ойл», также предполагает завод СПГ — «Таймыр СПГ» мощностью 35−50 млн тонн (48−69 млрд кубометров).

«Индия может быть очень заинтересована, но одного интереса мало. Пока они уступают китайцам в гонке за доступ к российским ресурсам (газа)», — говорит заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач. Он отмечает, что «Арктик СПГ 2» и «Восток Ойл» конкурентами сейчас не являются. «Один уже строится, второй гораздо больше по заявленным масштабам, но находится исключительно на бумаге и сроки его запуска неизвестны и находятся в отдаленном будущем», — отмечает эксперт.

Ведущий аналитик ФНЭБ и эксперт Финансового университета при правительстве России Игорь Юшков считает, что «Новатэк» вполне мог бы продать 9,9% акций в «Арктик СПГ 2». «Хотя проект будет реализован и без этого. „Новатэку“ было бы выгодно привлечь индийские компании в следующие проекты заводов СПГ — первый и третий „Арктик СПГ“», — замечает Игорь Юшков.

Эксперт считает, что при покупке доли в проектах СПГ индийцы будут нацелены на получение прибыли от проекта: «А при покупке доли в „Восток Ойл“ Индия может преследовать цель — гарантировать поставку на свою территорию определенных объемов нефти из России».

Тем временем Индия уже получает СПГ из России, но от другого поставщика. Компания Gail покупает ежегодно 2,5 млн тонн (почти 3,5 млрд кубометров) у «Газпрома», которые тот, в свою очередь, приобретает на «Ямале СПГ» — первом проекте «Новатэка».

Источник: EADaily, 06.09.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики