Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Европейцам следует прочистить свои мозги и снять антимонопольные ограничения

Европейцам следует прочистить свои мозги и снять антимонопольные ограничения

"Газпром" имеет все шансы найти лазейки в европейском законодательстве, чтобы обойти ограничения, налагаемые евробюрократами на наш газовый экспорт, считает эксперт по энергетической безопасности Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович. Об этом специалист заявил в интервью телеканалу Царьград.

Пока действует контракт до 2024 года, думаю, транзит через Украину будет сохранён, если только не случится что-то экстраординарное вроде разрыва торговых отношений между Россией и Украиной в случае возобновления боевых действий в Донбассе. Если такого не произойдёт, то до 2024 года включительно транзит будет идти в объёме 40 миллиардов кубических метров, или же 109-110 миллионов кубов газа в сутки. А после 2024-го всё будет зависеть от Киева, а также от спроса на газ в Европе. Если Украина предложит условия, которые будут лучше, чем у транзита газа через Польшу, у неё есть возможность сохранить статус транзитёра. Спрос на газ в ЕС будет зависеть от ряда обстоятельств. Например, будет ли Европа сокращать добычу газа, будет ли постепенно отказываться от его употребления. Тут есть дискуссии, потому что нынешние цены на газ, на электричество в ЕС уже вызывают предположения, что темпы отказа от угля и атома следует пересмотреть. Также нужно смотреть, какие у России будут возможности по экспорту сжиженного природного газа на Запад. Не исключено, что часть нашего европейского экспорта перейдёт на поставки СПГ. В таком случае дополнительные мощности, в том числе украинские, будут не нужны. Поэтому здесь есть ряд обстоятельств, которые будут зависеть и от европейского потребления, и от того, что Украина сможет предложить.

Касаемо ограничений со стороны Евросоюза. Наш энергетический монополист может действовать через Энергетическую хартию, потому что Nord Stream 2 AG, дочка "Газпрома", владеющая "Северным потоком – 2", зарегистрирована в Швейцарии. Швейцария является участницей Энергетической хартии. Не очень верю, что получится что-то доказать, тем более Россия сама вышла из документа и в своё время даже не ратифицировала этот договор. Есть вариант продавать газ на выходе из России, чтобы он сразу прокачивался через "СП-2", будучи в собственности европейских компаний. Перенести точку сдачи назад в Россию – тоже один из вариантов. Ещё вариант – либерализация русского законодательства, чтобы другие компании могли экспортировать газ по трубе. Такой ход тоже не исключается, но надо понимать: если другая госкомпания будет экспортировать газ по той же трубе, что и "Газпром", между ними будет конкуренция, а этим могут воспользоваться покупатели для снижения цен. Поэтому пока уверенности нет в том, что данное решение будет принято.

Ну и, наконец, есть просто попытка зарегистрировать Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора в Германии. Такая заявка уже подана. Если такое получится, оператор будет проводить аукцион на бронирование мощностей, и "Газпром" будет их выкупать. Посмотрим, какой ответ дадут власти ФРГ. Там сейчас будет новое правительство. Старое же не хочет на себя брать ответственность, пока новое не пришло к власти. Плюс, я думаю, высокие цены на газ и электричество в ЕС являются веским аргументом со стороны "Газпрома", чтобы европейцы прочистили мозги и решили снять антимонопольные ограничения с качественной инфраструктуры, коей являются "СП-2" и газопровод OPAL.

Не следует забывать: наши газовики реализуют крупные проекты и на Азиатском направлении. Прежде всего, речь о "Силе Сибири – 2", которая должна направлять русский газ в Китай. Пока это существует на уровне проекта. Он будет увязан с газификацией ряда регионов России, включая Красноярский край. Что касается новых газопроводов в Европу, пока об этом говорить рано. Все же Брюссель объявил курс на постепенный отход от углеводородов. Поэтому, полагаю, нынешних труб будет пока достаточно.

Напомним, ранее американское агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники, объявило о том, что ПАО "Газпром" планирует запустить "Северный поток – 2" уже 1 октября 2021 года. В самой корпорации эту информацию не опровергают, но и не подтверждают. Тем временем цена на природный газ на спотовом рынке превысила 690 долларов за тысячу кубических метров, установив абсолютный рекорд в новейшей истории.

Автор: Станислав Митрахович, ведущий эксперт ФНЭБ

Источник: Царьград, 09.09.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики