Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Reuters: экономику Германии могут лишить бурого угля

Reuters: экономику Германии могут лишить бурого угля

Европейцы ценами на газ платят за ускоренный энергопереход, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович

 

«Зеленые» идеи терроризируют энергетику ФРГ

Агентство Reuters сообщает, что от компании RWE требуют ускоренно отказаться от углеводородов. Об этом заявили акционеры ведущего производителя электроэнергии в Германии.

Компания RWE является открытым акционерным обществом, акции которого свободно продаются на бирже. Из-за этого 86% RWE принадлежит инвесторам, среди которых затесались сторонники «зеленых» идей.

Зеленые активисты воспользовались тем, что многие публичные организации в ФРГ являются акционерными обществами. Любой может купить их акции и попытаться пролоббировать какие-то решения, в том числе и абсурдные с экономической точки зрения.

Первым призвал RWE отказаться от углеводорода фонд ENKRAFT. Поддержал ENKRAFT управляющий фонда Deka (владеет 0,9% акций RWE) Инго Шпайх. Он считает, что нужно приветствовать разговор о скорости сокращения выбросов CO2, структурные изменения в RWE не должны быть табу. 

 

Управляющий фондом Union Investment (1% акций RWE) Томас Дезер полагает, что надо изменить бизнес-модель RWE в направлении большего сокращения выбросов CO2.

В первую очередь ENKRAFT требует от RWE отказаться от электрогенерации на основе бурого угля, которая не соответствует критериям устойчивой экономики. Отказ от такой генерации в Германии лоббируют экологические организации, которые уже добились от Берлина закрытия атомных станций после событий на Фукусиме.

События 2021 года показали ошибочность данной стратегии. Из-за роста газовых цен, кризиса ветрогенерации и отказа от мирного атома германской экономике пришлось увеличить потребление угля.

Цены на электричество подскочили, количество резервных мощностей сократилось, в результате ФРГ в случае наступления морозов грозит энергокризис. Сложно даже представить, что будет, если ФРГ прямо сейчас откажется от бурого угля, данный энергоресурс немцам не на что заменить. 

 

Ускоренный энергопереход стоит дорого

«Одно дело энергопереход, который идет с точки зрения эффективности доступных технологий и экономической обоснованности, а другое – энергопереход с опережающими темпами. Взять и отказаться от старых источников непросто. Для этого надо, чтобы люди стали меньше потреблять, ездить на автомобилях, мыться под горячим душем и стирать белье», – заключает Митрахович.

Вместо ограничения потребления в ФРГ уменьшили производство электроэнергии и получили то, что заслужили.

«Сторонники энергоперехода переоценили себя, из-за чего ЕС и ФРГ платят большие деньги за энергоресурсы. России и другим поставщикам сырья это только выгодно», – констатирует Митрахович

 

Энергопереход поддерживался массмедиа и экспертами, в ФРГ и ЕС нельзя было публиковать статьи с другой точкой зрения, и вот мы видим результат в виде цен на газ, разогнавшихся до 700 долларов за тысячу кубов.

«Если это их устраивает, то пусть платят дальше, даже из-за этого снижается конкурентоспособность экономики. Втихаря политика там корректируется: в Германии и Великобритании идет рост потребления угля, включая бурый уголь – самую грязную его разновидность», – резюмирует Митрахович.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 10.09.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики