Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Противоборство не закончено!» Аналитик Юшков предсказал провокации на Донбассе из-за «Северного потока-2»

«Противоборство не закончено!» Аналитик Юшков предсказал провокации на Донбассе из-за «Северного потока-2»

Строительство газопровода «Северный поток – 2» было полностью завершено утром 10 сентября. Когда он будет запущен в эксплуатацию, в эфире Общественной службы новостей рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков.

«Сейчас технически сделали всю работу, трубоукладочные работы завершены. Первая нитка была завершена в июне. Много новостей будет, когда начнется эксплуатация. Все указывало на то, что «Газпром» рассчитывает ввести в эксплуатацию газопровод в сентябре, потому все предыдущие месяцы он брал дополнительные объемы на прокачку через Украину и только на сентябрь не бронировал эти мощности. Качать газ по «Северному потоку-2» выгоднее, потому что труба короче. Весь поток принадлежит «Газпрому», а значит деньги будут оставаться внутри структуры. В ноябре будет готова к эксплуатации вторая нитка. Евросоюз подвел «Северный поток-2» под антимонопольное законодательство и ждет, что начнется конкуренция. Я думаю, что те, кто был против «Северного потока-2» сохранят свою позицию.

На переговорах Меркель и Байдена был подписан документ, где США сказали, что не будут препятствовать вводу в эксплуатацию. Германия берет на себя обязательства остановить эксплуатацию, если Россия будет использовать энергетику в качестве оружия. Стоит ожидать провокаций на Донбассе, активизации военных действий, после которых можно будет сказать, что Россия применяет агрессию. История противоборства пока еще не закончена».

Предполагается, что по газопроводу «Северный поток – 2» в текущем году может быть поставлено 5,6 млрд кубометров газа.

Автор: Татьяна Карташова

Источник: Общественная служба новостей, 10.09.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики