Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Названа причина возможного закрытия большинства частных АЗС в России

Названа причина возможного закрытия большинства частных АЗС в России

Независимые заправочные станции оказались в затруднительном положении из-за изменения демпирующего механизма, которое произошло в мае текущего года. Частные бизнесмены перестали получать бюджетную помощь, что может привести к их дальнейшему банкротству, сообщил NEWS.ru аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков.

По его словам, в результате на бирже стал наблюдаться очевидный дефицит топлива, что, в свою очередь, привело к росту оптовых цен и проседанию розничных. Главными пострадавшими стали частные заправки, которым стало невыгодно вести бизнес на фоне генерации убытков.

"Демпирующий механизм, который государство поменяло в мае, предполагает бюджетные выплаты вертикально интегрированным нефтяным компаниям (ВИНК). Эта мера принуждала их перерабатывающие подразделения продавать топливо на внутреннем рынке по приемлемым ценам во избежание экспортного паритета с европейской стоимостью. Независимые же АЗС не получают от государства выплаты. В итоге ВИНКи получают бюджетные деньги, задирают цены, продают топливо своим же сбытовым отделениям (сетям АЗС). Остальные же объёмы, которых рынку зачастую не хватает, они пускают на биржу. В итоге в текущем году на биржах наблюдался откровенный дефицит топлива", — подчеркнул эксперт.

Среди причин бедственного положения большинства независимых заправочных станций в России аналитик назвал нежелание частных бизнесменов диверсифицировать производство побочных продуктов, в частности дополнительно сфокусироваться на продаже кофе на АЗС. К тому же зачастую, отметил эксперт, у владельцев таких заправок есть и другие сферы деятельности, что приводит к ненадлежащему ведению дел на подобных АЗС.

"Большинство частных заправок принадлежат одному собственнику, для которого АЗС может быть не основным видом дохода. Многие ВИНКи зарабатывают ежегодно на одном кофе больше, чем на продаже топлива. Поэтому частникам стоит задуматься о диверсификации продаж, устанавливать на заправках автоматы с напитками, например. Они же не хотят этим заниматься, что только усугубляет их трудное положение на рынке. Очень многое будет зависеть от привязки к внешним сырьевым рынкам. Если цены на нефть останутся высокими, у крупных производителей бензина появится соблазн продавать больше топлива за границу и зарабатывать на европейских площадках. В этом плане России, как ни парадоксально, выгодны низкие цены на нефть", — заключил он.

Автор: Анатолий Акулов

Источник: NEWS.ru, 10.09.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики