Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт Гривач опроверг данные Wall Street Journal по поставкам российского газа в Европу

Эксперт Гривач опроверг данные Wall Street Journal по поставкам российского газа в Европу

Издание The Wall Street Journal написало, что Россия снижает объемы поставок газа в Европу. Эксперт по энергобезопасности Алексей Гривач в беседе с «ПолитРоссией» заявил, что информация WSJ не соответствует действительности.

Европа находится в опасном положении. В преддверии зимы Россия – самый важный поставщик природного газа в ЕС – снижает объем поставок, пишет The Wall Street Journal. При этом в статье прогнозируется, что в зимний период 2021-2022 годов европейским странам потребуется больше запасов газа, нежели раньше.

Также The Wall Street Journal полагает, что Россия может восстановить объемы поставок газа в Евросоюз после запуска «неоднозначного» трубопровода «Северный поток – 2».

Заместитель генерального директора по газовым вопросам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач в беседе с «ПолитРоссией» заявил, что данные WSJ о снижении объемов поставок российского газа в ЕС не соответствуют действительности. Поставки газа из России в ЕС в этом году идут выше, чем в прошлом году, сообщил эксперт.

 

«Иная ситуация с СПГ , значительные объемы которого были перенаправлены на другие рынки: в Азию и Латинскую Америку. Это внесло решающий вклад в дефицит газа в Европе. Поставки за 8 месяцев упали на 20 процентов», – объяснил аналитик.

 

Алексей Гривач добавил: в 2021 году импорт газа из России в Евросоюз вырос примерно на 9 % относительно уровня прошлого года.

 

«А если учитывать сокращение реверса на Украину – почти на 19 %», – отметил эксперт.

 

Также собеседник «ПолитРоссии» добавил, что после введения в эксплуатацию «Северного потока – 2» Европа может позабыть о дефиците газа. Новый трубопровод повысит доступность голубого топлива для европейцев в предстоящий отопительный сезон и на долгосрочную перспективу.

«Если, конечно, европейские регуляторы сами не создадут дополнительные сложности своим потребителям», – заметил Алексей Гривач.

 

Стоит отметить, что The Wall Street Journal – не первое американское издание, которое сообщило о якобы снижении объемов поставок российского газа в Европу. Ранее об этом писало американское агентство CNBC, которое объясняло проблему разными надуманными теориями: начиная «проблемами с добычей» газа в России и заканчивая «планами» Москвы использовать ситуацию с дефицитом в геополитических целях.

Автор: Виктор Буткевич

Источник: ПолитРоссия, 11.09.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики