Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Самоистязательная позиция". Эксперт о сроках решения по "Севпотоку-2"

"Самоистязательная позиция". Эксперт о сроках решения по "Севпотоку-2"

В ФРГ заявили, что решение по сертификации газопровода "Северный поток-2" будет принято не позднее 8 января 2022 года. В эфире радио Sputnik эксперт в области энергетической безопасности Игорь Юшков высказал мнение, что это может произойти гораздо раньше, и объяснил почему.

Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) вынесет решение о сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве независимого оператора газопровода "Северный поток-2" не позднее 8 января 2022 года, сообщила пресс-служба регулятора. Там отметили, что BNA обладает полным пакетом документов по заявке на сертификацию. 
 
"У Федерального сетевого агентства, таким образом, есть четыре месяца, чтобы подготовить проект решения и передать его Еврокомиссии", – говорится в сообщении.
Компания Nord Stream 2 AG планирует стать независимым оператором трубопровода, чтобы соответствовать требованиям Третьего энергопакета ЕС, в котором есть ограничения на добычу и транспортировку газа.

Последнюю трубу второй нитки "Северного потока-2" погрузили на дно Балтийского моря на прошлой неделе. По словам председателя "Газпрома" Алексея Миллера, компания готова пустить топливо по магистрали уже в этом отопительном сезоне.

В эфире радио Sputnik эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков высказал мнение, что решение по сертификации немецким регулятором может быть принято с опережением названных сроков, и объяснил почему.

"Европа заинтересована в том, чтобы как можно быстрее запустить "Северный поток-2", потому что цены на газ сейчас бьют рекорды и в Европе – дефицит газа. Дополнительный маршрут доставки российского газа позволил бы увеличить объемы и, соответственно, снизить цены, и хоть как-то подготовиться к отопительному сезону – осталось совсем мало времени. Когда говорят "не позднее 8 января", то, наверное, имеется в виду, что сертификат и разрешение на ввод в эксплуатацию газопровода выдадут раньше. И вполне вероятно, что запуск первой нитки мы увидим не зимой, а в октябре", – сказал Игорь Юшков.

Оттягивая сроки запуска "Северного потока-2", Европа наносит вред сама себе, продолжил эксперт.

"Вообще предполагалось, что газопровод заработает в сентябре–начале октября. С российской стороны все готово: мы построили газопровод, проведены пуско-наладочные работы первой нитки. Она достроена еще в июне, и ее можно было бы вводить в эксплуатацию. Поэтому все зависит от Европы, от европейской бюрократии. И в этом плане они какую-то самоистязательную позицию занимают. Чем дольше они не выдают разрешение на ввод эксплуатацию, тем выше цены на газ. Они платят такие деньги, хотя могли бы покупать газ дешевле", – отметил Игорь Юшков.

Источник: Радио Sputnik, 13.09.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики