Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > “Мы наблюдаем системную нехватку газа”: эксперт о росте цены газа

“Мы наблюдаем системную нехватку газа”: эксперт о росте цены газа

Системная нехватка газа в течение длительного времени способствовала нынешнему скачку цен на газ в Европе. Об этом сообщил корреспонденту Pravda.Ru замгендиректора по газовым проблемам в Фонде национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

В свою очередь, по мнению эксперта, данная ситуация вызывает вопросы о правильности политики, которую проводит Европа.

"Одно дело короткий взлёт из-за аномальной погоды или аварии, а другое последовательный и долгосрочный рост на фоне системной нехватки газа, что мы наблюдаем сейчас. Это порождает вопросы относительно правильности политики, которую в энергетической сфере проводила и проводит Европа", — говорится в сообщении.

При этом, как отметил Алексей Гривач, прогнозировать стоимость природного газа в настоящее время проблематично, так как на это влияет множество факторов, в том числе и погодные условия.

"Сейчас ценовое ралли провоцирует ещё и значительное падение выработки на ветряных электростанциях в Северном море. Но и неопределённость с выдачей разрешений на ввод в эксплуатацию "Северного потока-2” тоже нервирует трейдеров", — уточнил эксперт.

Эксперт также добавил, что не видит прямой зависимости между курсом рубля и ценой на газ.

Напомним, по последним данным, цена одной тысячи кубометров газа вновь показала исторический максимум, превысив прежний показатель на 10 долларов. По сведениям на 12.00 мск 14 сентября, цена газа составила 810 долларов за 1 тысячу кубических метров.

Источник: Pravda.ru, 14.09.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики