Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > ЕС заплатит за отопление зимой ценой на газ в районе 1000 долларов

ЕС заплатит за отопление зимой ценой на газ в районе 1000 долларов

Европа не останется зимой без отопления, но может заплатить за газ высокую цену, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов

Хохштейн обозначил отопительные проблемы Европы

Спецпредставитель Госдепа по международным энергетическим вопросам Амос Хохштейн заявил, что европейские страны могут столкнуться с дефицитом газа для отопления в случае прихода холодной зимы.

Если температура будет ниже средних показателей, некоторые страны ЕС смогут закупать сырье по повышенной цене, а другим придется нормировать закупки и распределять топливо по квотам, в таком случае газовую проблему ощутит каждый житель Европы.

Причиной создавшейся ситуации Хохштейн назвал снижение запасов газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ). Точно такая же проблема есть и в США, причина в обоих случаях одинакова: рост цен из-за большого спроса в Азии и кризиса возобновляемой энергетики.

Предприятия нескольких отраслей экономики ЕС уже находятся на грани если не остановки, то оптимизации производства по причине резкого роста цен на газ и электричество, в отопительный сезон их проблемы усилятся, но на отказ от снабжения домохозяйств никто не пойдет.

Самая сложная ситуация с газом в Великобритании, но в Лондоне заявили, что обеспечение домохозяйств является главной задачей.  

На прошлой неделе Хохштейн призывал украинцев не делать из «Северного потока – 2» главную национальную проблему и сконцентрироваться на модернизации энергетики, чем отказал Киеву в санкционной поддержке их газовой политики.

Хохштейн обозначил проблему, но ничего не сказал про ее решение. Если дипломат через месяц заявит, что спасением Европы от кризиса с отоплением является «Северный поток – 2», это не будет противоречить его риторике.

Европейцы не замерзнут зимой

«Если мы посмотрим на европейские газовые рынки, то ситуация вызывает тревогу. Понятно, что современный уровень цен на споте в Европе не является чем-то нормальным и бьет по европейской экономике», – констатирует Перов.

Предприятия останавливаются не только в Великобритании, но и в богатой газом Норвегии. Есть вопросы по производствам в ФРГ, кризисные настроения в Испании, в Литве может сократить производство завод по производству удобрений Achema.

Под удар попали производители удобрений на основе получаемого из газа нитрата аммония и газохимическая промышленность.

В случае морозов и физического дефицита газа в ЕС встанет вопрос о сокращении генерации электроэнергии. Европейцы не пойдут на почасовую подачу электричества домохозяйствам, поэтому вариант решения один – уменьшение масштабов производства.  

Кризиса с электричеством в ЕС пока нет, тарифы растут, но они регулируются государствами – вопрос должен быть решен на переговорах между производителями электроэнергии и правительствами, как это происходит в Великобритании.

«Европа испытывает дефицит поставок газа, а европейские ПХГ не заполнены достаточно перед отопительным сезоном. Прогнозы по газовому и энергетическому кризисам на старом континенте связаны с этими показателями», – резюмирует Перов.

В случае холодной зимы Европа столкнется с трудностями, дополнительную тревожность добавил холодный сентябрь, такой погоды в начале осени давно не было. Современная погода не гарантирует морозов зимой, но позитивных настроений газовому рынку она не добавляет.

«Сентябрь 2021 года уже признан одним из самых холодных за историю наблюдений, причем не только в ЕС, но и в РФ. Холодная погода стоит на большей части Европейского континента, что усугубляет прогнозы по газовым ценам», – заключает Перов.

Негативный вариант маловероятен: Европа может увеличить закупки газа у «Газпрома», вероятен запуск «Северного потока – 2», а для поставок сырья можно использовать Украину. У европейцев имеются способы решения проблем с газовым дефицитом.  

«При помощи РФ и других газовых поставщиков европейцы могут решить проблему газового дефицита. Не надо забывать про норвежцев – они решили проблемы на месторождении "Тролль", которые до этого влияли на ситуацию в Европе», – констатирует Перов.

Европа не замерзнет из-за дефицита газа, у нее достаточно поставщиков, способных обеспечить сырьем европейскую энергетику, главный вопрос, по каким ценам – современные уровни не являются ситуативным явлением.

Цены на газ останутся на высоком уровне

Сегодня цена на газ на лондонской бирже ICE вышла за пределы 900 долларов за тысячу кубов, а в Нидерландах на TTF – подошла к данной отметке. Это спотовые цены, по которым можно купить сырье прямо сейчас, котировки беспрецедентны и аномальны для Европы.

«Цены на газ разгоняются на новостях о ситуации в ПХГ и о потенциально холодной зиме. Они вызваны не физическим недостатком сырья, а спекулятивными настроениями на рынке, на которых зарабатывают трейдеры», – резюмирует Перов.  

Раньше такая ситуация регулярно случалась на нефтяном рынке, а теперь это происходит на газовом направлении. С нефтью таких флуктуаций больше не случается из-за соглашения ОПЕК+, пусть черное золото и остается волатильным товаром.

«Сегодня раздутые цены на газ не отражают физические объемы сырья, которые имеются в Европе. Они являются результатом катастрофических настроений биржевых спекулянтов», – заключает Перов.

Автор: Дмитрий Сикорский

Источник: Экономика сегодня, 21.09.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики