Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Просто бизнес». Почему Россия избегает доптранзита газа через Украину

«Просто бизнес». Почему Россия избегает доптранзита газа через Украину

Амос Хохштейн был назначен на должность советника Госдепартамента США, чтобы дестабилизировать взаимоотношения России и Европы в энергетической сфере. К такому выводу пришел замгендиректора по газовым проектма Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач после того, как американский политик потребовал от РФ увеличить транзит газа в Европу через Украину.

Глава внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов обвинил Москву в том, что она своим отказом от использования дополнительных мощностей украинской ГТС пытается ускорить запуск газопровода «Северный поток — 2». Это заявление российский эксперт назвал «пропагандистскими играми».

 

«Требования господина Хохштейна абсурдны, так как не имеют никакого отношения к реальному газовому бизнесу. Украинский маршрут самый дорогой из имеющихся опций и для наращивания поставок может рассматриваться только в самую последнюю очередь. Чисто по коммерческим соображениям», — пояснил энергетик.

 

Гривач также считает, что в кризисе, который бушует в Европе из-за дефицита газа в хранилищах и рекордных цен на топливо, виноваты США. По словам собеседника «ПС», ситуация с газоснабжением в ЕС могла быть гораздо лучше, если бы не санкционная политика Вашингтона по отношению к «Северному потоку — 2».

Из-за того, что Белый дом оказывал экономическое и политическое давление на Россию, строительство газопровода затянулось на лишних полтора года, и его мощности оказались недоступны потребителям этой осенью.

«"Газпром" поставляет в Европу газ в соответствии с контрактными обязательствами. Чтобы они были выше, нужно заключать дополнительные соглашения. Этот процесс в последние годы шел недостаточно интенсивно, так регуляторы и политики не особо приветствовали заключение новых контрактов, а компании отчасти не хотели идти наперекор, отчасти надеялись что будет доступно много спотового СПГ. Эти расчеты оказались неверными», — резюмировал Гривач.

 

При этом собеседник «ПС» усомнился в искренности намерений США позаботиться о благополучии западных союзников. Вместо того, чтобы устраивать нападки на Россию, считает эксперт, Хохштейн мог призвать американских трейдеров, которые торгуют СПГ, перенаправить транзит из Азии в «нуждающуюся Европу».

Автор: Анастасия Лакман

Источник: Политика сегодня, 22.09.2021

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики