Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Аналитик Юшков предсказал рост цены на нефть выше 80 долларов за баррель

Аналитик Юшков предсказал рост цены на нефть выше 80 долларов за баррель

Тенденция с последующим ростом стоимости нефти будет сохраняться даже после преодоления отметки в 80 долларов за баррель. Об этом «ПолитРоссии» рассказал эксперт в области энергетической безопасности Игорь Юшков.

Впервые за почти три года (с 23 октября 2018-го) стоимость барреля североморской смеси марки Brent превысила 79 долларов. Речь идет о цене фьючерсных контрактов с поставкой в ноябре, которые выросли на 1,2 процента, до 79,03 доллара, в декабре – на 1,14 процента, до 78,11 доллара. Что касается нефти марки WTI, то она также испытывала серьезный рост, достигнув отметки в 75 долларов за баррель, однако в дальнейшем ее стоимость откатилась назад.

Многие эксперты отмечают, что текущий рост связан с повышенным спросом на сырье, а также с сокращением мировых запасов нефти. В частности, в Соединенных Штатах Америки они близки к трехлетнему минимуму. Играет свою роль и тот факт, что страны ОПЕК+ снижают ограничения на добычу невысокими темпами, что лишь подогревает спрос на черное золото. В частности, как отметил в беседе с корреспондентом «ПолитРоссии» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, в совокупности с постепенным снятием карантина во многих странах это приводит к тому, что за нефтью начинается настоящая гонка.

 

«ОПЕК+ не спешит при наращивании объемов производства, и в этом плане сохраняется дефицит нефти. Тем более что есть ряд игроков, которые наращивают потребление все больше и больше. Это Китай, Индия, ряд других азиатских стран. Ну и в Европе люди тоже отказываются от карантина и перемещаются все больше. И потребление нефти восстанавливается», – объясняет аналитик.

 

Также, по его словам, одним из факторов подорожания нефти является рост спроса на нефтепродукты в связи с аномально высокими ценами на природный газ в Азии и Европе. Так, газ на споте сейчас дороже нефти почти в два раза. И такого соотношения не было никогда в истории.

 

«Еще один толкающий нефть вверх фактор – это сохранение низкой банковской ставки как со стороны ФРС США, так и со стороны Европейского Центробанка. Еще в 2020 году они приняли пакет мер по стимулированию развития экономики и до сих пор их не отменяют. То есть на рынок поступают дешевые деньги и доступные кредиты, в том числе попадают на фондовый рынок. Соответственно, трейдеры начинают скупать фьючерсы, что вызывает рост спроса и цены», – рассказывает Игорь Юшков.

 

Конечно, говорить о каких-то дальнейших ожиданиях в текущей ситуации сложно, и уже по итогам следующего месяца нефть может как продолжить свой рост, так и резко сбавить в стоимости. Однако, считает Игорь Юшков, общая совокупность факторов настраивает скорее на позитивный лад, а это значит, что черное золото и дальше будет расти в цене.

 

«Вообще мы видим уже такую определенную тенденцию, при которой в начале месяца нефть отскакивает вниз, а к концу – подрастает. Во многом это связано с тем, что ОПЕК+ ежемесячно увеличивает объемы добычи, и, соответственно, каждый месяц в странах происходит увеличение объемов производства. То есть на рынок поступает дополнительный приток новой нефти, который сбивает дефицит, и цена чуть-чуть падает вниз. Но к концу месяца потребление всегда нарастает, а дополнительных объемов не следует. Поэтому мы и видим подорожание нефти. Так что такая тенденция с последующим ростом будет сохраняться и дальше, после преодоления отметки и в 80 долларов, в этом нет серьезных сомнений», – резюмирует Игорь Юшков.

Автор: Константин Липавский

 

Источник: ПолитРоссия, 27.09.2021 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики