Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Экономист оценил потери Украины от газового соглашения между РФ и Венгрией

Экономист оценил потери Украины от газового соглашения между РФ и Венгрией

Газовое соглашение между Венгрией и «Газпромом» взаимовыгодно, но станет уроком на будущее для Будапешта, который «попал в ловушку». Такое мнение в беседе с «Радио 1» высказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

«Для Венгрии это определенный урок того, что не надо додавливать своего партнера до конца. То есть Венгрия пыталась до последнего момента давить на «Газпром», получив выгодные условия по новому соглашению. Но она попала в ловушку определенную. Если бы она в прошлом году согласилась бы подписывать соглашение, то условия могла бы выторговать гораздо лучшие. Потому что в прошлом году цены на газ в Европе были крайне низкими», - сказал Юшков.

Отличительной особенностью нового соглашения, по словам эксперта, станет транзит газа в обход территории Украины.

«1 млрд кубов Венгрия с 1 октября будет получать со стороны Австрии, то есть предполагается, что газ будет идти через «Северный поток» или «Северный поток – 2». А 3,5 млрд кубов Венгрия будет получать транзитом уже через «Турецкий поток». То есть меняется точка входа российского газа в Венгрию. Если раньше она шла транзитом через Украину, то теперь это северный и южный обходные коридоры», - отметил он.

Для Киева это соглашение, по мнению Юшкова, должно стать «неприятным звонком» из-за потери существенных объемов транзита газа, но в денежном эквиваленте Украина не окажется в большом убытке.

«Украина не окажется в существенном убытке, так как в Европе «спрос на газ сегодня настолько высокий, что его будет достаточно, чтобы загрузить «Северный поток – 2» и для того, чтобы сохранить контрактные объемы прокачки газа через Украину», - заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что «Газпром» и Венгрия заключили новое соглашение на поставки газа в республику в течение 15 лет. Документ предусматривает прокачку 4,5 млрд кубометров газа в год.

Автор: Альмир Хабибуллин

Источник: Радио 1, 27.09.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики