Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Новая американская АЭС в Польше откроет глаза на двуличие Евросоюза

Новая американская АЭС в Польше откроет глаза на двуличие Евросоюза

Американская компания NuScale Power LLC заключила контракт на строительство в Польше ядерных реакторов малой мощности, передает портал RuBaltic. Эксперт по энергетике Станислав Митрахович рассказал в беседе с «Народными Новостями», почему польская АЭС может стать настоящим экзаменом для «зеленой» повестки Евросоюза.

Замминистра госактивов Польши Кароль Рабенда пояснил, что Варшава стремится к «нулевым выбросам», как и весь Евросоюз, однако пока не может сделать этого. По его словам, для сохранения стабильности в области энергетики Польше необходимы ядерные реакторы. По мнению многих экспертов, Вашингтон использует политическое влияние на Варшаву, чтобы бороться с Россией за энергетический рынок Европы.

Польша давно мечтает о собственной атомной станции, напомнил преподаватель Финансового университета при Правительстве России, эксперт по энергетике Станислав Митрахович. Он подчеркнул, что реакторы малой мощности — новая, сложная и дорогая технология, поэтому до постройки еще очень далеко.

«В данном случае речь идет о малых реакторах. На большую станцию еще нужно собрать деньги. К тому же, кто будет строить? Компания Westinghouse? У нее уже давно нет опыта, она не активничает на внешних рынках, даже станцию в Америке достроить не может. Польша хочет строить станции, как и Украина, но где найти деньги? На фоне Киева Варшава может, конечно, и найдет», — полагает наш собеседник. 

Россия тоже не так давно начала постройку малых реакторов. Сегодня в эксплуатации находится одна плавучая атомная станция «Академик Ломоносов», построенная в 2018 году. В планах у Москвы создание еще одной плавучей АЭС. Подобные объекты, пояснил специалист, требуют особого внимания: их необходимо охранять, используя тяжелую технику, патрули с собаками и так далее.

«Плавучие станции хороши для острова или прибрежной территории. Польша в основном сухопутная страна. Я не уверен, что это будет суперэффективно. Если страна все-таки наладит эти малые реакторы, сможет сократить потребление угля и газа. Но это сугубо отдаленные планы», — уверен эксперт.

Что касается «зеленой» стратегии Европейского союза, страны относятся к ней по-разному. В целом, отметил Митрахович, никто не отрицает общий вектор, однако взгляды на нюансы в ЕС очень разные. Например, Германия выступает за полный отказ от ядерной энергетики, Франция — наоборот. Интересная ситуация и в Великобритании, которая формально не относится к ЕС.

«В Великобритании на фоне газового кризиса появились симпатизанты АЭС «Хинкли Пойнт». Было принято ее костерить, говорить, что это — прошлое, нужно отказаться. Сейчас многие считают, что хорошо, пригодится. Ее строит французская компания на китайские деньги», — рассказал собеседник НН.  

В вопросе ядерной энергетики Варшаве, исходя из ее планов, выгодно примкнуть к позиции Парижа. Впрочем, есть и «неопределившиеся» члены ЕС, например, Швеция. Так или иначе, отношение Брюсселя к ядерной энергии станет настоящим показателем политизированности этого вопроса.

«Польша будет хвататься за союзников. Будет смешно, если России не засчитают атомные станции за низкоуглеводные источники, а Франции или Польше — засчитают. Будет демонстрация политизированного подхода в Евросоюзе», — подытожил специалист.

Автор: Арсений Островский

Источник: Nation News, 29.09.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики