Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт предупредил о возможной "газовой провокации" Киева

Эксперт предупредил о возможной "газовой провокации" Киева

Эксперт Симонов: Киев зимой может устроить провокацию с транзитом газа в ЕС

Нервная и крайне политизированная реакция Киева на контракт "Газпрома" и Венгрии о поставках газа делает весьма вероятной провокацию с поставками газа по украинскому маршруту в ЕС предстоящей зимой, считает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

По его словам, "многие подзабыли ситуацию 2009 года", когда Украина перекрыла возможность поставки газа в Европу, и возник серьезный газовый кризис.

"И, кстати, я бы обратил внимание на заявление Украины, что если она обидится, то она вообще прекратит поставки в Венгрию и перекроет трубу… Меня лично это очень пугает, потому что сейчас Украина находится на грани серьезной истерики – понятно почему: потому что "Северный поток 2" достроен, потребность в Украине как транзитере после окончания контракта будет крайне минимальна при сохранении нынешних трендов на газовом рынке ЕС. Я совершенно не удивлюсь, если будет устроена какая-то провокация или гадость этой зимой, потому что Украине сейчас нужно показать, что Россия является опасным ненадежным поставщиком", — сказал Симонов в эфире канала "Россия 1".

Контракт заключен между хозяйствующими субъектами России и Венгрии, а не между странами, напомнил эксперт. Кроме того, поставки газа в относительно небольшом объеме (до 4,5 миллиардов кубометров в год) в Венгрию по новому маршруту не отменяют контракта "Газпрома" с оператором ГТС Украины до 2024 года, подчеркнул он.

Реакция Киева на соглашение крайне политизирована, считает Симонов. Он также отметил парадоксальную позицию Киева по транзиту российского газа.

"Самый главный парадокс состоит в том, что (Украина) считает, что находится в состоянии войны с Россией, но при этом она постоянно требует, чтобы Россия продолжала транзит газа через ее территорию. Это очень сложно объяснимая конструкция", — сказал Симонов.

"Газпром" и венгерская компания MVM CEEnergy Ltd в понедельник подписали новый контракт. Речь идет о поставках в Венгрию 4,5 миллиарда кубометров газа в год в течение последующих 15 лет. В том числе 3,5 миллиарда кубометров газа будут поступать через Сербию и 1 миллиард — через Австрию.

Киев намерен обратиться в Европейскую комиссию из-за контракта на поставку газа в обход Украины. МИД Украины заявил, что соглашение наносит ущерб двусторонним украино-венгерским отношениям.

Источник: ПРАЙМ, 29.09.2021

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики