Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Новый день — новый рекорд: поставки газа в Европу в ноябре продают уже по $ 1100

Новый день — новый рекорд: поставки газа в Европу в ноябре продают уже по $ 1100

Котировки газа на бирже в Европе продолжают ежедневно расти. Поставки газа в Европу в ноябре продают уже по $ 1100.

Сегодня, 30 сентября, ноябрьские фьючерсы хаба TTF подорожали на бирже ICE уже до $ 1113 за тысячу кубометров. Это — очередной исторический рекорд, который устанавливают газовые котировки в сентябре.

По данным EEX, поставки газа в октябре продаются сегодня по $ 1052 за тысячу кубометров. За два месяца на новостях о низких запасах газа в европейских хранилищах и ограниченных поставках цены выросли более чем вдвое.

Рост цен остановится, когда сбалансируется спрос и предложение, либо пока не вмешаются регуляторы, замечает заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

Эксперты отмечают, что сейчас рынком движут опасения, что нынешние запасы и поставки не смогут покрыть спрос на газ в Европе этой зимой. В странах ЕС пока не видят перспектив, чтобы поставки топлива значительно выросли. С одной стороны, Азия и Южная Америка по-прежнему отбирают значительную часть грузов СПГ, предлагая более высокие цены. С другой, «Газпром» не выбрасывает на рынок дополнительные объемы, а выполняет контрактные обязательства. Это может объясняться тем, что компания не в состоянии значительно нарастить экспорт, так как у нее есть рекордные обязательства по подготовке к отопительному сезону в самой России.

Рекордный рост спотовых цен уже привел к взлету оптовой стоимости электроэнергии, миллиардным субсидиям в странах ЕС и снижению спроса на газ в Европе. Например, снижают или временно останавливают производство все крупные заводы по производству аммиачных удобрений.

В такой ситуации Испания предложила Еврокомиссии закупать газ для создания стратегического запаса ЕС единым блоком. Таким образом планируется влиять на цены.

«Очень рыночная мысль! Могу поздравить идеологов либерализации европейского рынка газа, они дошли до логического завершения — до монополизации», — говорит замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач.

Источник: EADaily, 30.09.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики