Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Спотовые цены на газ в Европе достигли рекорда

Спотовые цены на газ в Европе достигли рекорда

Средние спотовые цены на газ в Европе в сентябре выросли до 755 долларов за тысячу кубометров 

Средние спотовые цены на газ в Европе в сентябре выросли на 40% по сравнению с августом, до 755 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные Spot TTF.

Спотовый контракт подразумевает, что его условия выполняются практически сразу, расчеты на рынке спот производятся, как правило, на "сегодня" или "завтра". Фьючерсные же контракты обращаются на срочном рынке, где выполнение условий сделки происходит не сразу, а в оговоренный срок.

Средние спотовые цены газа на голландском TTF, самом ликвидном европейском хабе, в сентябре составили 755 долларов — максимум за время наблюдений, с начала 2015 года.

Этот показатель более чем на 40% превышает среднее значение августа — 534,8 доллара.

Споты, как и фьючерсы, в последние недели продолжают демонстрировать планомерный рост. Цена на споте TTF по контракту "на день вперед" с поставкой в пятницу, 1 октября, превысила 1000 долларов, составив 1082,7 доллара за тысячу кубометров.

Тем временем и фьючерсы на газ в Европе бьют исторические рекорды: цена ноябрьского фьючерса в пятницу достигала 1199,4 доллара за тысячу кубометров, тогда как еще в начале августа расчетная цена ближайшего фьючерса по индексу TTF составляла около 515 долларов за тысячу кубометров. Средняя цена ближайшего фьючерса в сентябре составила почти 810 долларов.

Заместитель гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач сказал РИА Новости, что факторов, которые влияют на рост как спотовых, так и фьючерсных цен в Европе, несколько.

Главные — продолжающийся, несмотря на рост цен, отток СПГ в азиатские страны, низкие запасы в подземных хранилищах газа (ПХГ) и связанные с этим опасения по поводу предстоящего отопительного сезона, начало которого уже совсем близко.

Также, по словам эксперта, на рост цен влияет неопределённость с запуском "Северного потока 2", которую поддерживают европейские регуляторы.

Нынешние спотовые цены на газ в Европе эксперт назвал запредельными и абсолютно неподъемными для потребителей. При этом в случае похолодания следует ожидать новых рекордов, заключил Гривач.

Источник: ПРАЙМ, 01.10.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики