Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Башнефть» имеет все шансы полностью отыграть потери 2020 года — аналитики

«Башнефть» имеет все шансы полностью отыграть потери 2020 года — аналитики

«Башнефть» может полностью восстановить утраченные позиции после сделки ОПЕК+ уже в 2022 году, считают эксперты в области энергетики Сергей Пикин и Константин Симонов.

Российская нефтегазовая компания «Башнефть» стала жертвой сделки ОПЕК+ 2020 года. Согласно договоренностям, с 1 мая 2020 года страны-участницы, крупнейшие из которых Россия и Саудовская Аравия, обязались сократить добычу на 9,7 млн баррелей в сутки, то есть почти на 20%.

Чистая прибыль «дочки» «Роснефти» снизилась после этого почти в 10 раз, упав с 23,44 млрд рублей до 2,4 млрд рублей за III квартал 2021 года. Убытки за 9 месяцев составили 3,96 млрд рублей, сообщала «Башнефть» в финансовых отчетах.

На последнем заседании ОПЕК+ 4 октября было принято решение увеличивать добычу в ноябре на 400 тыс. баррелей в сутки, из которых около 100 тыс. приходится на Россию. Согласно принятому коммюнике, в сентябре экспортеры сократят темпы лишь на 4,9 млн баррелей в сутки вместо предполагаемых 9,7 млн. Это решение позитивно скажется и на «Башнефти», считают эксперты.

Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов подтвердил, что компания оказалась среди наиболее пострадавших и восстановиться быстро будет непросто. Но «возможности для этого есть все», подчеркнул он.

«Это позволяет нам сделка. Россия в целом весной следующего года сможет выйти на доковидный уровень добычи», — отметил собеседник «ПолитЭксперта». 

Технологически вероятность быстро отыграть падение во многом будет зависеть от самой компании, сказал Симонов:

«Это, действительно, был серьезный вызов. Будем смотреть, как "Башнефть" пройдет этот этап». 

После решения ОПЕК+ 2020 года российские компании начали закрывать менее рентабельные месторождения, а у «Башнефти» их больше всего, поэтому и удар был настолько болезненным, объяснил, в свою очередь, директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Нореабилитация не за горами, полагает он:

«По заявлению вице-премьера Александра Новака, мы должны восстановить добычу в следующем году, соответственно, те месторождения, которые были ограничены, введут в строй в ближайшие девять месяцев. "Башнефть" должна полностью восстановиться». 

Пикин назвал несколько ключевых факторов, которые могут сыграть компании на руку.

«Во-первых, высокая цена нефти. Мы видим, что среднегодовая цена в 2021-м выше 60 долларов. За III квартал она поднялась выше 70 долларов. По последним котировкам — уже 80. Кроме того, сегодня нет физического ограничения на поставки. Компания будет увеличивать их каждый месяц. Квоту распределят в пользу тех предприятий, которые были ограничены. Новая добыча — это увеличение тех производств, которые лимитировались», — пояснил специалист.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович рассказал, к чему готовиться России после переговоров по политике увеличения добычи нефти стран ОПЕК+.

Автор: Зиада Филиппова

Источник: Политическая Экспертиза, 06.10.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики