Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > На российской бирже жалуются, что спрос есть, а газа нет

На российской бирже жалуются, что спрос есть, а газа нет

Спрос на закупку газа через биржу в России есть, а вот предложения нет. Президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) Алексей Рыбников рассказал журналистам, что отсутствие газа на суточных торгах в пики потребления может стать критичным для потребителей.

«Спрос есть, мы его видим. Мы фиксируем остаточный неудовлетворенный спрос. Это во-первых. А во-вторых, мы же видим обращения разных потребителей, причем не только к нам. Мы знаем, что письма пишутся и в правительство, и в ФАС, и в Минэнерго, потому что возможность через суточные торги (и не только через суточные, но и через месячные) закрывать потребности, балансировать нехватку предложения, балансировать спрос и предложение есть. И такие потребности есть у электроэнергетической отрасли, которая привыкла к тому, что на бирже есть газ на суточных торгах и его можно купить. Мы знаем об их обращениях, но пока ничего не изменилось», — сказал президент СПбМТСБ, уточнив, что он знает о рекомендациях «Газпрому» со стороны Федеральной антимонопольной службы увеличить предложение.

По данным СПбМТСБ, на суточных аукционах в октябре продали всего 2 млн кубометров — 4 октября. Хотя до августа продажи составляли более 12 млн кубометров в сутки. Ситуация изменилась после пожара на заводе по подготовке конденсата к транспорту под Новым Уренгоем в начале августа.

С тех пор «Газпром» резко снизил продажи. Так, если в августе и сентябре 2020 года на бирже продали всего 1,72 млрд и 662 млн кубометров газа, то в эти месяцы в этом году — 364 млн и 318 млн кубометров.

«В конечном счете все равно встанет об этом вопрос. Это же физическая потребность, это газ, который реально потребляется. Если будет суровая зима, а Гидрометцентр прогнозирует безумно снежную зиму, ну это значит, что мы получим гарантированно повышенный спрос на физический газ», — сказал Алексей Рыбников. По словам главы СПбМТСБ, биржу не устраивает ситуация.

«Невозможно строить рынок газа, если на нем нет объема. Это не рынок… У любого потребителя и поставщика должна быть вот эта гибкость: что-то ты берешь по долгосрочным договорам, что-то ты делаешь на споте. Не хочешь нести риски роста спотовых цен? Значит, пользуйся инструментами срочного рынка, инструментами управления рисками. Вот этот вот безумный рост цен на газ в Европе, от него пострадали все? Нет. Кто-то был захеджирован, у кого-то были долгосрочные контракты, кто-то управлял рисками через биржу», — заметил президент СПбМТСБ.

Замдиректора ФНЭБ Алексей Гривач отмечает, что проблема состоит в том, что этим летом резко вырос спрос на газ со стороны предприятий электроэнергетики. «Затем раннее начало отопительного сезона. И необходимость продолжать закачку в ПХГ в преддверии отопительного сезона. Ну и, как вы знаете, не все независимые производители выполнили свои планы по добыче газа и поставке газа на рынок», — объяснил эксперт, почему у «Газпрома» не хватает объемов для продажи на биржах.

Источник: EADaily, 06.10.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики