Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Энергетические качели: как слово Путина заставило европейский газ подешеветь (видео)

Энергетические качели: как слово Путина заставило европейский газ подешеветь (видео)

«Путин снизил цены на газ в Европе» – это цитата издания Bloomberg. Накануне стоимость топлива упала ниже тысячи долларов за тысячу кубометров, хотя была в два раза больше. Но падение было недолгим. Сегодня цена снова растет. За несколько часов – на 200 долларов. Почему так качает энергетический рынок, знает корреспондент телеканала «МИР 24» Артем Васнев.

Слово Владимира Путина заставило европейский газ подешеветь почти на 1000 долларов. Мировые издания сегодня пестрят заголовками об этом. Financial Times пишет: «На рынках газа наблюдаются «качели» после предложения Путина стабилизировать цены на энергоносители». Ей вторит independent: «Газовое вмешательство Путина стабилизирует проблемные рынки». А это заголовок ВВС: «Цены на газ в Великобритании упали с рекордно высокого уровня после вмешательства России».

Накануне президент провел совещание по вопросам развития энергетики. Владимир Путин поддержал идею увеличить предложение газа на рынке, с оговоркой – «не в ущерб себе». А в кризис европейцы загнали себя сами.

«Мы говорили еще с Еврокомиссией прошлого состава, и вся ее деятельность была направлена на сворачивание так называемых долгосрочных контрактов, была направлена на переход к биржевой торговле газом. Оказалось, это сегодня стало абсолютно очевидным, что эта политика является ошибочной, так как не учитывает специфики газового рынка из-за большого числа факторов неопределенности», – заявил Путин. 

Прошлая зима в Европе была очень холодной, а лето – самым безветренным за последние полвека. Резко выросло потребление газа в Азии. Европейские хранилища сейчас полупустые. 6 октября цены на газ взлетели почти до двух тысяч долларов за тысячу кубометров. В этот же день Россия сделала свой ход. 

«Проявила себя как надежный партнер. И поэтому ажиотаж будет спадать в ближайшее время. Цена стабилизируется на нормальном уровне, без завышений», – считает экономист Павел Пенкин. 

Некоторые европейские и американские политики еще вчера говорили, что это «Газпром» создает искусственный дефицит. 

«90% газа и 97% нефти ввозится в Евросоюз. Так что мы очень сильно зависим от поставщиков. В чем причина роста цен? Во всем мире экономика восстанавливается, спрос растет, но предложение не поспевает. Очень хорошо, что Норвегия сейчас наращивает производство газа, но поставки из России не увеличиваются. Очевидно, что мы должны инвестировать в европейскую «зеленую» энергетику, в возобновляемые источники энергии», – указала глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 

В России уверены: скачок цен не зависит от поставок «Газпрома». Растет цена на так называемый «спотовый газ», который продают по краткосрочным сделкам на бирже и в ограниченных объемах. 

«Европа настаивала в последние годы, чтобы все отказывались от долгосрочных контактов. И переходили на спотовое ценообразование – вот эти биржевые инструменты. А теперь на этих биржах цены бьют рекорды», – поясняет ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков

И вот уже президент Сербии Александр Вучич на саммите стран ЕС и Западных Балкан заявил, что проблема – в недальновидности политиков и экономистов.
«В марте в Европе все думали, что основная волна пандемии коронавируса позади и нужно поднимать производство дешевый газом, который у них тогда был в хранилищах. Страны потратили запасы, но вовремя не подписали с русскими договоры о долгосрочных закупках газа», – сказал Вучич.

Синоптики обещают Европе холодную зиму. Более 80 миллионов европейцев могут так и не включить отопление. Это будет очень дорого. Перед жителями Старого Света встает вопрос: тепло или еда. На этом фоне заявление Владимира Путина и правда греет.

Источник: МИР 24, 07.10.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики