Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Европа сама пришла к коллапсу»: аналитик ответил на обвинения в адрес России из-за цен на газ

«Европа сама пришла к коллапсу»: аналитик ответил на обвинения в адрес России из-за цен на газ

Высокие цены на газ являются целиком и полностью виной самой Европы. Активное внедрение не до конца надежных альтернативных источников энергии и спотовая модель поставок привели рынок газа к коллапсу. Об этом «Газете.Ru» рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«Цены на газ в Европе высокие по причине того, что в там активно внедрялись альтернативные источники энергии, однако этим летом все ветряки стояли и европейцы стали искать другие возможности. Стали использовать газ, но и его тоже оказалось мало», — отметил специалист.

По словам эксперта, большая часть газа уходит на азиатский рынок, потому что там высокие цены и соответственно выше заработок. Из-за этого Европа стала наращивать поставки угля, но и он тоже стал рекордно дорогим. Теперь же в европейском регионе наблюдается крупнейший энергоколлапс, так как энергоресурсов не хватает.

«Вины России в высоких ценах на газ нет. Как страна может потерять доверие, если выполняются все долгосрочные договора, а также одобряется дополнительный объем заявок на поставки?» — говорит Юшков.

Аналитик отмечает, что частичная вина России может быть лишь в том плане, что «Газпром» сам позиционировал себя как гарантирующего поставщика. То есть, если у европейских стран проблемы с газом, то они могут обратиться к «Газпрому», и компания предоставит им сколько угодно топлива.

«Самому «Газпрому» удовлетворять все заявки также невыгодно, поэтому все равно будут те, кто будет обижен на Россию. Но мы и не обязаны угождать всем», — считает эксперт.

Единственный риск и повод для беспокойства у России в том, что слишком высокая цена на газ просто убьет спрос и многие откажутся приобретать его, переходя на другие источники энергии.

Автор: Никита Сидоров

Источник: Газета.Ru, 08.10.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.
Российская нефтяная индустрия на КИТе. Рынки основных покупателей российской нефти: Китая, Индии и Турции
Российская нефть изгнана с рынка Европы, однако она нашла новые ниши. И теперь российский нефтяной экспорт стоит на КИТе - Китай, Индия и Турция. Именно эти три страны выбирают практически всю российскую сырую нефть. Из нового доклада ФНЭБ Вы узнаете об объеме и стоимости поставок российской нефти и нефтепродуктов на рынки КИТа. Поймете особенности функционирования национальных рынков, а также как и с кем конкурируют российские поставщики.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики