Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Без суеты и шараханий»: как слова Путина стабилизировали цены на газ (видео)

«Без суеты и шараханий»: как слова Путина стабилизировали цены на газ (видео)

«Как известно, глобальный энергетический рынок не терпит суеты и шараханий. Резкие, необдуманные действия могут привести к серьезным дисбалансам», – предупредил Владимир Путин.

Совещание президента с членами правительства. Таких в году – десятки, если не больше. Но содержание именно этого стало для Запада откровением в стиле «то, о чем вы так хотели узнать, но боялись спросить». Мировые издания пестрят заголовками. Financial Times пишет о «качелях на рынке -после предложения Путина стабилизировать цены». Ей вторит The Independent : «Газовое вмешательство Путина стабилизирует проблемные рынки». «Цены на газ в Великобритании упали с рекордно высокого уровня после вмешательства России» – это заголовок ВВС. Именно в процессе выступления президента на «газовых биржах» происходили чудеса, не иначе. Биржевые, или как их называют спотовые, цены за тысячу кубометров газа за пару часов падают вдвое – почти с 2 тысяч долларов до тысячи с небольшим! 

«Есть два фактора, которые могут текущую ситуацию несколько охладить. В первую очередь, это, конечно, скорейшее завершение сертификации и получение разрешения на прокачку газа через готовый «Северный поток-2», что дало бы позитивный сигнал. Во-вторых, если бы можно было или целесообразно, поставить дополнительные объемы газа на электронную торговую биржу в Санкт-Петербурге», – отметил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак. 

«Если это собьет ажиотажный спрос, то можно это сделать, только не в ущерб себе, конечно, имея в виду, как вы сказали, заказчиков ПХГ для прохождения осенне-зимнего максимума в нашей стране, в России. Но в целом биржевая торговля газом не очень эффективна, потому что несет в себе много рисков. Потому что это же не часы, трусы и галстуки и не машины, это даже не нефть, которую можно произвести и хранить где угодно, в том числе и в танкерах, в ожидании определенной ситуации на рынке», – подчеркнул Владимир Путин.

«О газ, ты спот» – лозунг Запада последние два года. Это о биржевых ценах взамен надежных долгосрочных контрактов. Европа все это сама придумала и с надеждой сэкономить сама же себе узаконила. 

«Европа умудрилась договориться и отстоять в нескольких судах право на поставки в Европу газа именно по биржевым, так называемым спотовым ценам, то есть ценам на данный момент», – констатирует аналитик группы компаний «Финам» Алексей Коренев. 

Как известно, зима-2019 выдалась теплой, европейские хранилища оказались забиты газом. Потом началась пандемия, и предложение на покупку ресурсов превысило спрос. Вот европейцы и решили на бирже поиграть.

«Мы говорили еще с Еврокомиссией прошлого состава, и вся ее деятельность была направлена на сворачивание так называемых долгосрочных контрактов и на переход к биржевой торговле газом. Оказалось (это сегодня стало абсолютно очевидным) что эта политика является ошибочной», – напомнил Путин.

Масла в огонь подлила догма под названием «зеленая энергетика» – суперпроект США, с начала 2000-х навязанный и Старому Свету. Зеленая энергетика: закрытие АЭС, угольных станций, отказ от нефти и газа. Взамен – ветряки и солнечные батареи. Технология ВИА (возобновляемые источники энергии) должна спасти мир.

«Если я поймаю ветер? Что я буду с ним делать? Я заставлю его работать! Его хватит на целые города! Это будет чисто и возобновляемо. Безопасно для окружающей среды! Не день, не месяц или тысячелетие. А вечно! Вечно!!!!», – гласила реклама.

Та «вечность» лопнула, как мыльный пузырь. Сначала минувшей зимой в США «зеленые технологии» не выдержали похолодания, а потом «прилетело» и в Европу. Америка отказалась делиться своим сжиженным газом – самим не хватает. 

«В этом плане, что американцы, что европейцы верят в ВИА как в религию и не видят, что с этим есть проблемы. Давайте признаем это и будем решать. Но даже сейчас, когда основной сложный период только на подходе – отопительный сезон только начинается – они уже дали понять, что ничего менять не собираются. Представители ЕС заявляют, что газ дорогой, значит, надо от него еще больше отстраняться и настроить еще больше объектов возобновляемой энергетики. Где логика», – рассуждает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков

Логика хромала давно, но сопротивлялась до последнего. Тут еще и миф о «глобальном потеплении» жив до сих пор. Хотя на практике – ровно наоборот. 

«Через 10-15 лет плюс-минус нас ожидает не глобальное потепление, а глобальное похолодание. И это не менее сложная будет проблема», – предупреждает академик РАЕН, профессор, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Института океанологии РАН Александр Городницкий. 

Обо всем этом известный геофизик, профессор, доктор наук, Александр Городницкий с гитарой наперевес доступным языком мир предупреждал. Он ведь еще бард, один из основателей авторской песни.

Скоро-скоро придут холода От границы полярного круга.
И не станет цветов и травы На курортной вчера широте...

И ведь Владимир Путин в Берлине (еще в свою бытность премьером) примерно то же говорил. Кто бы знал, что через 11 лет его шутка окажется пророческой. 

«Но я вообще не понимаю, чем вы будете топить. Газа вы не хотите, атомную энергетику не развиваете. Вы будете дровами топить? Но и за дровами надо в Сибирь ехать», – сказал тогда Путин. 

Глобальные вопросы для Европы остаются. Во-первых – «Северный поток – 2». Объект сдан «под ключ». Хоть сегодня качай под 30 миллиардов кубов в год. Но уже сейчас понятно – процесс сертификации нового трубопровода затянется до конца отопительного сезона. Во-вторых, транзит через Украину. Какие перспективы? Но и здесь российский президент развеял сомнения. 

«Газпром» считает, что ему экономически целесообразнее, выгоднее было бы даже заплатить Украине штраф, но увеличить объем прокачки по новым системам именно в силу тех обстоятельств, о которых я сказал: давление больше в трубе, меньше выброс в атмосферу СО2, дешевле все получается – под три миллиарда долларов по году. Но я прошу этого не делать. Нужно полностью соблюдать контрактные обязательства по транзиту прокачки нашего газа через территорию Украину, через ГТС Украины. Во-первых, не надо никого ставить в трудное положение, включая Украину, несмотря на все моменты, связанные с российско-украинскими отношениями на сегодняшний день. А во-вторых, не нужно подрывать доверие к «Газпрому» как к надежному, абсолютно надежному партнеру», – подчеркнул президент России. 

Британские СМИ назвали Путина «главным экспертом энергетических проблем планеты». Громко, но не без основания. Сколько автографов за 20 лет он оставил на новых газовых трубах – сосчитать сложно. То лично прилетит, то дистанционно откроет новое месторождение или новую ветку. За 20 лет – тысячи километров трубопровода. «Северные потоки» 1 плюс 2, «Сила Сибири», «Турецкий поток», магистраль «Сахалин-Хабаровск-Владивосток»… По возможностям поставок углеводородов – пока единственного эффективного топлива – Россия сегодня впереди планеты всей.

«Россия находится на первом месте по этому показателю. Мировых запасов у нас 20%. При современном объеме добычи, который у нас сейчас в год примерно есть, нам хватит их на 58-60 лет. Но периодически «Газпром» заявлял, что у нас существуют месторождения, задействованных, разработанных, из которых мы можем добывать еще на 150 миллиардов кубов газа больше в год, чем это сейчас делают. Поэтому – резервы есть», – отметил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков

Возможности и желание помочь со стороны России есть. Одного не хватает – чтобы услышали. Но это, судя по всему, не за горами. Зима ведь близко.

Автор: Глеб Стерхов

Источник: МИР 24, 10.10.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики