Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Украина и ЕС сошлись энергетически

Украина и ЕС сошлись энергетически

 

О чем договорились стороны на саммите

 

На Украине начался газовый кризис из-за высоких цен на топливо. По крайней мере об этом сообщает украинское издание «Бизнес.Цензор». По его информации, госучреждения, в том числе больницы и школы, покупают тысячу кубометров газа за $1,7 тыс. Чрезвычайную ситуацию объявили три региона: Львовская, Закарпатская и Полтавская области. На этом фоне в стране проходит саммит Украина — ЕС. Сообщается, что стороны создадут рабочую группу по энергетическому партнерству. Речь, в частности, идет о поддержке транзита газа через Украину после 2024 года. Один из вариантов — физический реверс топлива из стран Евросоюза.

Как это будет работать? И насколько критическая ситуация с газом в стране? Директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов не считает происходящее кризисом: «На Украине цены на газ регулируемые. Там нет такого, что появился какой-то трейдер, который говорит: "Ребята, извините, я у венгерских трейдеров беру русский газ по биржевым ценам". Ситуация все-таки пока не настолько драматичная. Поэтому я лично думаю, что это история про внутреннюю украинскую политику. Даже "Газпром" в этом тоже сложно обвинить, он разведет руками и скажет: "Мы же вам предлагаем фиксированный контракт по фиксированной цене. Хотите — берите у нас газ по $300-350".

Украина осуществляла так называемый виртуальный реверс. Российский газ заходил на территорию страны, официально по бумагам его гнали в Европу, потом по ним же Киев покупал топливо, условно говоря, у венгерского или словацкого трейдера, и как бы назад возвращал его, допустим, в Харьков. Но на самом деле, конечно, физически никто этот газ туда-сюда два раза не транспортировал. Если транзита после 2024 года не будет, значит, никакого виртуального реверса быть не может, потому что физических объемов топлива через территорию Украины проходить не будет. Значит, она будет покупать его в Европе и гнать через всю свою территорию. Весь этот транспортный маршрут все равно придется оплачивать конечному потребителю. Совершенно очевидно, что эта схема дикая».

Текущее соглашение «Газпрома» с «Нафтогазом» действует до 2024 года. В Москве отмечали, что транзит топлива через Украину более дорогой, чем, например, по трубопроводу «Северный Поток-2», который, как ожидается, должен начать первые поставки до конца года. В сентябре российская компания отказалась бронировать дополнительные мощности через Украину. Гарантии для Киева были прописаны отдельным пунктом в договоренностях США и Германии. Последняя, согласно им, должна добиться продления транзита через страну после 2024 года. Но уверенности в том, что это произойдет, нет, и санкций для «Газпрома», скорее всего, не последует, предполагает партнер информационно-консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин:

«Мы не можем сказать, как себя поведет "Газпром" после 2024 года. Но я совершенно не могу исключать, что компания просто перестанет прокачивать газ через Украину. Ясно единственное: никаких санкций против нее не будет. Меркель и Байден говорили даже о некоем эмбарго на поставки российских энергоносителей, но это представляется маловероятным. Во-первых, там же на встрече было признано, что Германия не станет вводить каких-то единоличных санкций против компании, а будет действовать исключительно солидарно с другими членами Евросоюза».

Стоимость газа в Европе обновляла исторические рекорды все последние месяцы. В октябре цены достигли почти $2 тыс. за тысячу кубометров. Для сравнения: в начале года топливо продавалось за $335. В Европе призывали Россию увеличить поставки и обвиняли «Газпром» в манипулировании рынком. В компании, однако, отвечали, что полностью выполняют свои контрактные обязательства, а пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что цены могут стабилизироваться после запуска «Северного потока-2».

 

 

Автор: Даниил Бабкин

Источник: Коммерсантъ FM, 12.10.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики