Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > "Точат зуб". Эксперт оценил шансы Польши продавить проверку "Газпрома"

"Точат зуб". Эксперт оценил шансы Польши продавить проверку "Газпрома"

Намерение Польши предложить ЕС провести антимонопольное расследование в отношении "Газпрома" прокомментировал в эфире радио Sputnik экономист, эксперт в области энергобезопасности Станислав Митрахович.
 
Польша намерена предложить Евросоюзу проверить "Газпром" на возможное злоупотребление монопольной позицией на европейском рынке газа, заявил министр климата и окружающей среды Польши Михал Куртыка.
 
Комментируя продолжающийся энергетический кризис в Евросоюзе, польский министр обвинил "Газпром" в якобы намеренных ограничениях поставок газа в Европу. 
"На существующих газопроводах они имеют пропускные способности, могли бы прекрасно разместить дополнительные объемы газа, как это делалось в прошлые годы. "Газпром" этого не хочет. "Газпром" хочет вынудить Европу, чтобы она согласилась на "Северный поток-2". К сожалению, в Европе есть такие наивные люди, которые считают, что после таких уступок будет лучше. По нашему мнению – это дорога в никуда", – сказал Куртыка.
 
По его словам, на заседании Европейского совета, которое пройдет на следующей неделе, Польша предложит начать проверку в отношении "Газпрома".
 
"Наши предложения, очень далеко идущие – о необходимости проверки, нет ли со стороны "Газпрома" ситуации, в которой он злоупотребляет монополистической позицией. Это будет наш призыв к Европейской комиссии. Это будет наш призыв к остальным странам Европы", – заявил польский министр.
 
В эфире радио Sputnik экономист, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович прокомментировал заявление.
 
"Польша давно уже с "Газпромом" воюет, несмотря на то, что газ Польшей у "Газпрома" покупается и идет транзит российского газа через польскую территорию. Тем не менее, Польша, видимо, по мотивам политической борьбы с Россией, пытается ставить палки в колеса "Газпрому". Но не особо успешно ей это удается делать. Вне зависимости от того, какие именно польские политики это делают, нет никакой гарантии, что они будут услышаны в Брюсселе. И хотя в Брюсселе тоже есть люди, которые точат зуб на "Газпром", предъявить компании в ходе возможного антимонопольного расследования будет особо нечего", – сказал Станислав Митрахович.
 
По его словам, есть аргументы, которые сделают это расследование "недостаточно зубастым".
 
"С юридической точки зрения, "Газпрому" предъявить нечего. Все контракты исполняются. Кроме того, перед тем, как увеличить поставки газа на Запад, "Газпром" должен заполнять хранилища внутри России. Поэтому, думаю, антимонопольное расследование здесь будет не особо успешным. Скорее всего, потуги Польши поддержаны не будут, и это расследование даже не начнется", – считает эксперт.
 
Источник: Радио Sputnik, 15.10.2021 

Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.
Зеленая повестка в России в период жесткого конфликта с Западом
После февраля 2022 года зелёная повестка была радикально переписана. Западные компании стали массово уходить из России, экономические отношения с Западом были радикально сокращены, а российскую экономику стали выпихивать из глобального экономического пространства, обкладывая масштабными санкциями. Все это было, мягко говоря, не лучшим фоном для рассуждений о ESG. Тем более что в экономике на первое место вышли задачи выживания и сохранения устойчивости под беспрецедентным давлением. Однако уже с конца 2022 года стали очевидны попытки реанимировать ESG-повестку. Настойчиво проводится мысль, что она актуальна для России вне зависимости от внешнеполитической конъюнктуры. Если раньше зеленый поворот рассматривался как возможность привлечь в Россию западных инвесторов и их технологические решения, то теперь говорится о кейнсианской ставке на собственное производство.
Перспективы российской СПГ-индустрии
Европейские санкции и политика Брюсселя по отказу от российских энергоносителей, взрывы балтийских газопроводов заперли в России солидный объем трубопроводного газа, который нельзя оперативно направить на альтернативные рынки. Это вроде бы является сильным аргументом в пользу развития производства СПГ в России. Новый доклад ФНЭБ дает ответ на вопрос о том, какую часть планов по резкому росту производства СПГ в России можно считать реалистичной.
Российская энергетика и Запад через год после начала украинского конфликта: остались ли связи?
Большая политика является рамкой энергетических отношений. Но непосредственно энергетические проекты и сделки осуществляются на корпоративном уровне. Именно компании формируют те нити, которые связывают страны в энергетическом бизнесе. Поэтому важно провести анализ отношений межу РФ и Западом в разрезе корпораций. И пока концерны из «коллективного Запада» остаются в России, еще есть варианты с продолжением сотрудничества. Которое все еще приносит России бюджетные доходы и рынки сбыта.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2022 году и перспективы 2023 года
2022 год оказался тяжелейшим для нефтегазовой индустрии России. После 24 февраля на нее обрушились жесточайшие санкции. При этом их влияние оказалось довольно разным. В 2023 год отрасль входит с тревогой. Готовится эмбарго на нефтепродукты. ЕС намерен продолжать сокращение закупок российского газа, что неизбежно скажется на выручке. Запуск новых СПГ-заводов оказывается под вопросом из-за технологических санкций. Отдельная тема – что происходит с зеленой повесткой. Имеет ли смысл сейчас продолжать настаивать на ускоренном энергопереходе в России – большой вопрос.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики