Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Начало отопительного сезона заставит ЕС рационально относиться к «Северному потоку — 2»

Начало отопительного сезона заставит ЕС рационально относиться к «Северному потоку — 2»

Заявление минэнерго Катара лишило Европу последней надежды на газовое спасение. Как отсутствие альтернативы повлияет на сертификацию «Северного потока — 2», разбирались аналитики ФБА «Экономика сегодня».

Россия остается единственной надеждой

Аналитики считают, что недавний отказ Катара от поставки сжиженного природного газа в Европу может привести к серьезным последствиям на фоне текущего энергетического кризиса, вызванного дефицитом газа в подземных хранилищах в преддверии отопительного сезона.

Эксперты указывают на то, что выходом из сложившейся ситуации может стать ускорение процесса запуска нового трубопровода «Северный поток — 2» либо заключение долгосрочного контракта на поставку газа с Россией.

Ранее компания «Газпром» заявила о том, что газопровод построен и уже частично заполнен сырьем. Это означает практически полную готовность магистрали начать поставки газа в Европу, однако для этого также необходимо дождаться завершения сертификации со стороны Берлина.

К 18 октября процедура по заполнению газом первой нитки «Северного потока — 2» завершена. В соответствии с планом и проектными требованиями участок наполнен техническим газом в объеме 177 млн кубических метров, что обеспечивает уровень давления 103 бар в газопроводе. Данного давления достаточно, чтобы в дальнейшем начать транспортировку газа. 

 

Трубопровод ожидает сертификации

Газопровод «Северный поток — 2», проложенный от побережья России по дну Балтийского моря до побережья Германии, состоит из двух ниток, совокупная мощность которых достигает 55 млрд кубических метров газа в год.

Ранее «Газпром» заявлял, что считает своей основной целью предоставить рынку дополнительные надежные газотранспортные мощности как можно скорее. Так, согласно заявлению, до конца года с помощью новой магистрали Европа может получить 5,6 млрд кубических метров газа.

Глава Министерства энергетики Германии Петер Альтмайер после официального подтверждения о готовности «Северного потока — 2» к работе сообщил, что его ведомство через неделю приступит к составлению своего заключения для Федерального сетевого агентства о сертификации Nord Stream 2 AG.

На начало отопительного сезона подземные газовые хранилища Европы заполнены приблизительно на 78%, что на 14 процентных пунктов меньше среднего показателя за последние пять лет. Низкая заполненность газохранилищ обусловлена высокими ценами на сырье в текущем году на фоне кризиса энергоресурсов в мире. 

 

Энергетический кризис заставит ЕС мыслить рационально

В разговоре с ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков сообщил, что кардинальным образом ситуацию в Европе в этом отопительном сезоне не сможет исправить даже запуск «Северного потока — 2».

«Однако если у "Газпрома" найдутся дополнительные объемы газа, ускорение сертификации нового трубопровода может существенно смягчить удар, который получит европейский регион из-за дефицита сырья зимой», — отмечает Юшков.

Еще одной проблемой эксперт называет готовность ЕС покупать дополнительные объемы газа у России, так как обычно приобретение сырья вне долгосрочного контракта идет по спотовой цене, которая сейчас достигает 700–800 долларов за тысячу кубометров.

«При этом, даже если бы первая нитка нового газопровода работала на полную мощность, ее ежесуточные объемы поставок не смогли бы полностью решить вопросы европейцев, но сдержали бы дальнейший рост цен», — заключает Юшков.

Подводя итог, специалист делает вывод, что нынешняя ситуация способствует тому, чтобы Европа начала относиться к «Северному потоку — 2» как к газопроводу, а не как к инструменту политического давления.

Автор: Евгений Рюмкин

Источник: Экономика сегодня, 19.10.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики