Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Россия начнет продавать газ в Казахстан?

Россия начнет продавать газ в Казахстан?

Вице-премьер РФ Александр Новак встретился с министром энергетики Казахстана Магзумом Мирзагалиевым, сообщает пресс-служба правительства России.

Отмечается, что на встрече обсуждалось сотрудничество в рамках каспийского бассейна, а также поставки и транзит энергоресурсов.

"Стороны обсудили текущее и перспективное двустороннее взаимодействие двух стран, а также многостороннее сотрудничество в сфере энергетики. В частности, были затронуты вопросы поставок и транзита российских нефти и нефтепродуктов, природного газа через территорию Казахстана, перспективы взаимодействия по линии АНО "Институт нефтегазовых технологических инициатив", текущее партнерство в рамках добычи углеводородов каспийского бассейна", - говорится в сообщении.

Помимо этого, Новак рассмотрел с Мирзагалиевым возможность организации поставок газа с приграничных территорий России для востока Казахстана.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков, в советские времена газопроводы прокладывались без учета границ союзных республик, а после распада СССР из-за этого возникли проблемы с суверенным газоснабжением. "В годы Советского Союза была общая газотранспортная система, газ свободно прокачивался в Казахскую ССР и РСФСР и обратно на разных участках административных границ. Где-то в Казахстане тогда вообще не было потребности в газе. Сейчас мы, по сути, пожинаем плоды того принципа строительства газопроводов, поэтому, если нужно, на определенных участках границы газ в Казахстан идет из России", - сообщил он.

Также был опробован вариант наземных поставок СПГ в Казахстан. "Недавно "Газпром" купил партию СПГ на заводе "НОВАТЭК" в Магнитогорске и автотранспортом доставил и продал ее в Казахстан. Так что есть возможность поставлять в отдельные приграничные районы Казахстана и российский СПГ. Объемы таким закупок, конечно, небольшие. Надо понимать, что сам "Газпром" довольно много покупает газа у Казахстана, контракт подразумевает покупку до 10 млрд кубометров в год. Поэтому по сути речь идет о взаимных поставках газа, когда "Газпром" регулярно покупает газ у Казахстана, но на каких-то участках границы, наоборот, продает его Казахстану", - рассказал Игорь Юшков.

Потребность Казахстана в такой схеме может быть связана с недостаточным развитием его газотранспортной системы. "В основном, там действуют крупные газопроводы от месторождений в Россию, которые были построены еще в советское время. Именно по ним "Газпром" и импортирует казахстанский газ. При этом есть казахстанские населенные пункты, куда идет газопровод только с территории России, поскольку в советские годы не было необходимости тянуть туда трубы с месторождений Казахстана. Как правило, после обретения независимости страны просто достраивают свою газовую инфраструктуру и отказываются от импортных поставок. Скажем, долгое время Иран закупал газ у Туркменистана для северо-восточных провинций, потом отказался от них. У Казахстана та же история – ему удобнее покупать газ в России для обеспечения своего востока", - заключил экономист.

Авторы:  Мурад Устаров, Андрей Петров

Источник: Вестник Кавказа, 21.10.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики