Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Зеленский делает Украину газовым героем дня в Европе

Зеленский делает Украину газовым героем дня в Европе

Украинское предложение «Газпрому» в виде скидки на транзит в 50% теряет актуальность из-за кризиса в Европе, рассказал ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу обратился к Российской Федерации с предложением сделать скидку на транзит газа в страны Европейского союза сверх установленных контрактом 40 млрд кубических метров в год. По словам главы государства, размер привилегии для транснациональной энергетической компании «Газпром» составит 50%.

«Все-таки факт, что на Украине наконец додумались, что просто так через газотранспортную систему страны больших объемов газа Россия прокачивать не будет, является достижением. Киев понял, что нужно хоть какими-то предложениями привлекать "Газпром". Это заслуживает одобрения.

До этого момента украинцы совершенно не понимали, как поступать, пытаясь угрозами удержать российский газ, – угрозами и призывами качать только через украинские территории каши не сваришь. Конечно, Киеву следовало изначально выходить с коммерческими предложениями», – пояснил заявление Зеленского эксперт Станислав Митрахович

 

Как пишет агентство Bloomberg со ссылкой на слова Владимира Зеленского, «Украина предлагает эти дополнительные возможности для всех стран – потенциальных транзитеров», поскольку хотела бы видеть «в качестве клиентов европейские компании». При этом украинский лидер признал, что «приблизиться» к таким организациям страна может только через российский «Газпром».

Украина выходит на помощь Европе

Владимир Зеленский подчеркнул, что «Украина гарантирует специальные антикризисные условия транзита в случаях поставок сверх оговоренных контрактом объемов», чтобы избежать потерь европейских стран в предстоящем отопительном сезоне.

«Первый шаг Киева пока что очень маленький, и я не знаю, пойдут ли власти дальше. Возникает вопрос, почему скидка составляет только 50%. Если Украина так заботится об энергетической безопасности Европы и хочет помочь ей в условиях масштабного кризиса, она могла бы пойти на более содержательные предложения.

Фактически Владимир Зеленский говорит о скидке в 50% по тому тарифу, который существует сверх лимита. Сейчас установлена цена по объемам, обговоренным в долгосрочном контракте "Нафтогаза" и "Газпрома", а другая – в дополнительной заявке. Президент Украины указывает именно на уступки по дополнительным объемам, которые и так стоят дороже», – объясняет Митрахович

 

Кризис в газовой отрасли обострился в странах Европы осенью текущего года. Цена на голубое топливо демонстрировала потенциал роста с августа, и вскоре спотовая стоимость стремительно выросла, превысив тысячу долларов США за тысячу кубических метров. На фоне низкой заполненности подземных газовых хранилищ 10 октября цена почти доросла до 2 тысяч долларов за тысячу кубометров.

Газовый кризис задерживается

В экспертном сообществе неоднократно предполагали, что кризис вызван несколькими совокупными факторами, в числе которых рост котировок на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона, отток газовых поставок с европейского направления, переход западных поставщиков сжиженного природного газа к азиатскому потребителю. 

 

В Европе снизилась выработка на ветряных электростанциях. Однако основной причиной высокой волатильности на рынке оказался низкий уровень заполненности газовых хранилищ. Согласно данным на середину октября, европейские подземные газовые хранилища заполнены на 71% от объема газа, поднятого из них в прошлом сезоне.

Украинский президент, понимая, что у Киева появился шанс заявить о себе, воспользовавшись энергетическим кризисом, анонсировал обсуждение предложения по поставкам газа с Берлином и Брюсселем, поскольку «остановить кризис могут только быстрые скоординированные действия».

«Зеленский упомянул, что скидка коснется не только России, но и других стран, собирающихся прокачивать газ через территорию Украины. Но я не понимаю, о каких государствах идет речь. Вероятно, о Казахстане.

Получается, что элементы разумного предложения Киева обрамляются в очередной идеологизированный контекст. Может, это намек на большую скидку для других стран, например, в 90%. Все выглядит странно даже на фоне того, что Зеленскому все же кто-то правильно подсказал выйти с коммерческими идеями», – рассуждает эксперт. 

 

Между тем громкие заявления украинской стороны могут не привлечь внимания «Газпрома», который в последнее время сконцентрирован на подготовке к запуску магистрального газопровода из России в Германию.

Трубопровод «Северный поток – 2» в несколько раз эффективнее, поскольку выдержит большее давление и принесет Европе больше газа, чем старые трубы советских времен газотранспортной системы Украины.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 23.10.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики