Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Эксперт: Молдавия нашла предлог, чтобы не платить долг "Газпрому"

Эксперт: Молдавия нашла предлог, чтобы не платить долг "Газпрому"

Намерения властей Молдавии провести независимый аудит для подтверждения суммы задолженности перед "Газпромом" прокомментировал в эфире радио Sputnik экономист, эксперт в области энергобезопасности Станислав Митрахович.

Молдавия намерена провести независимый аудит, чтобы проанализировать долговые обязательства перед "Газпромом", заявил вице-премьер, министр инфраструктуры республики Андрей Спыну. Об этом пишет РИА Новости.
По словам Спыну, коммерческий долг начал накапливаться с 1994 года, молдавские власти готовы обсуждать проблему, однако до того, как они возьмут на себя какие-либо обязательства, независимый аудит должен подтвердить задолженность в 700 миллионов долларов. 

Ранее в "Газпроме" заявили, что компания готова продолжать поставки газа в Молдавию только при условии погашения долга, в противном случае с декабря закачку могут остановить.

В эфире радио Sputnik экономист, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ и Фонда Национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович прокомментировал заявление молдавского вице-премьера об аудите.

"Это, конечно, предлог, чтобы затянуть выплату долга, затянуть переговоры по этому вопросу. Когда одна из сторон коммерческого соглашения не хочет платить долг, то ссылается на любые причины. Вот они и придумали историю с аудитом. Это просто попытка оттянуть время. Нет там каких-то "странных" задолженностей, которые надо специфически изучать. Но если Молдавия хочет, то, пожалуйста, пусть проводит аудит за свой счет. В любом случае, сделать вид, что долга у них нет, не получится", – сказал Станислав Митрахович.

Эксперт высказал предположение, что контракт будет заключен.

"Я полагаю, что все-таки какой-то контракт будет заключен по компромиссу. Он будет предполагать, например, оплату долга Молдавией в течение нескольких лет, и будет согласован график погашения этого долга. Возможно, Молдавия получит скидку. Они торгуются. Им уже предложили скидку в 25 процентов от рыночной стоимости газа, но они хотят 50 процентов. Может быть, конечный результат будет где-то посередине. … Я думаю, что можно будет договориться о новых газовых поставках. Если этого не произойдет, то пусть Молдавия ищет газ, где хочет", – отметил эксперт.

Источник: Радио Sputnik, 25.10.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики