Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Мировые цен на нефть бьют рекорды

Мировые цен на нефть бьют рекорды

Прогнозный сценарий с подорожанием барреля Brent до $90-100 вскоре может быть реализован

Наблюдаемое осеннее ралли на мировом рынке нефти более умеренное, чем на газовом, но все равно цена «бочки» в середине октября вышла на уровень трехлетнего максимума: котировки нефти сорта Brent превысили отметку в $85 за баррель. В последний раз столько «североморская смесь» стоила в октябре 2018 года. Сейчас уже мало сомнений, что осенью спекулянтами может быть взят уровень в $90 за баррель.

Стимулом в поддержку цен на «черное золота» в текущем месяце сперва стали «картельные» итоги, а после – профильные отчетно-прогнозные публикации.

4 октября министры стран – участниц сделки ОПЕК+ на встрече по итогам заседания мониторингового комитета приняли решение придерживаться принятого в июле плана, согласно которому в ноябре добыча нефти будет увеличена на 400 тысяч баррелей в сутки (б/с). То есть никаких дополнительных объемов рынок до конца осени не получит.

На этом фоне Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) с своем свежем прогнозе повысило прогноз средней цены нефти Brent на текущий год до $71,38 за баррель с прежних $68,61.

Солидарен с EIA Всемирный банк, который в своем октябрьском докладе спрогнозировал достижение среднегодовой цены нефти $70 за баррель в 2021 году.

Усилил «бычьи» настроения на биржах и октябрьский отчет Международного энергетического агентства (МЭА). Согласно обзору, глобальный спрос на нефть в 2021 году вырастет на 5,5 млн б/с и составит 96,3 млн б/с. При этом в сентябре рост спроса оценивался в 5,2 млн б/с.

По данным МЭА, мировая добыча нефти в мире в сентябре снизилась на 260 тысяч б/с – до 96 млн б/с. И это при том, что страны ОПЕК нарастили производство на 340 тысяч б/с – до 27,15 млн б/с. Видимо, сказалась пауза в работе производственных мощностей в Мексиканском заливе из-за урагана «Ида», а также ремонтно-технические мероприятия на ряде месторождений Канады и Норвегии.

В свою очередь, ОПЕК ожидает снижения добычи внекартельными странами по итогам 2021 года на 221 тысячу б/c.

Позитивно влияет на баррель и потолок госдолга США – в середине октября он поднят на $480 млрд. Часть этой валютной эмиссии в конечном итоге вольется в сырьевой сектор. На тревожные «ковидные» сигналы рынок нефти пока почти не реагирует. Это и понятно – пропаганда кампании вакцинации работает, и биржевые участники это с энтузиазмом принимают. То есть трейдеры предпочитают не учитывают скрытые риски, учитывая, что выявляемые мутации COVID-19 обладают высокой резистентностью к популярным вакцинам.

Причем сохраняющаяся проблема коронавирусной пандемии, а также меры ФРС США с целью усилить доллар и дополнительная иранская нефть (в случае смягчения Вашингтоном санкций в отношении Тегерана) – это уже перечень «медвежьих» аспектов для «бочки».

Продолжает звучать и перманентный призыв–мантра властей США в адрес ОПЕК о необходимости сдерживать/снижать цены на нефть. Но посыл пока не достигает цели. Президент США Джозеф Байден 21 октября на встрече с общественностью в Балтиморе (штат Мэриленд) снова напомнил о вине нефтекартеля в проблемах граждан страны, указав, что политика ОПЕК привела к завышению цен на топливо для американского рынка. При этом Байден посетовал, что снижение цен на горючее в США не стоит ждать раньше начала следующего года.

Американский лидер по сути игнорирует стратегическую миссию альянса и ценность сделки ОПЕК+ для глобального рынка нефти, особенно показавшую свою эффективность в части преодоления конъюнктурной ямы весной прошлого года, когда биржевые котировки «черного золота» стали отрицательными.

Президент России Владимир Путин напомнил миру о важности ОПЕК+. «Россия – ответственный участник «ОПЕК плюс». Исходим из того, что соглашение будет действовать до конца 2022 года», – заявил Путин в ходе пленарной сессии международного форума «Российская энергетическая неделя»

Сейчас нефть дорожает и по причине небывалого роста цен на энергетические субституты – газ и уголь. Так что экспертные прогнозы о скором преодолении «бочкой» психологического рубежа в $100 уже не кажутся фантастикой, как еще год-полтора назад. Все это лишний раз доказывает малопредсказуемость энергетического рынка. Еще и новые «черные лебеди» здесь могут напомнить о себе в любой момент.

Автор: Александр Пасечник, руководитель аналитического управления ФНЭБ

Источник: Inforos.ru, 26.10.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики