Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Bloomberg: «Северный поток — 2» едва ли начнет работу раньше мая 2022 года

Bloomberg: «Северный поток — 2» едва ли начнет работу раньше мая 2022 года

Агентство полагает, что Еврокомиссия будет не меньше двух месяцев утверждать решение немецкого регулятора, которое, в свою очередь, будет вынесено до 8 января. Возможно, против него также выступят другие члены ЕС

«Северный поток — 2» вряд ли заработает до мая — такой прогноз дало Bloomberg. Хотя немецкий регулятор должен вынести свое решение по газопроводу до 8 января, его решение должна утвердить Еврокомиссия, на что могут уйти еще как минимум два месяца.

В прогнозе Bloomberg, вероятно, заложены и другие факторы, которые могут замедлить запуск газопровода, говорит ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«По всей видимости они берут все месяца, которые должны быть отведены немецкому регулятору на сертификацию, плюс дальше он отправляет, соответственно, свои результаты в Еврокомиссиию, там свой некий вердикт выносят, который, кстати, немецкий регулятор не обязан принимать во внимание. И дальше, по всей видимости, Bloomberg принимает во внимание еще и возможность подачи некой апелляции или иска со стороны кого-то из членов Еврокомиссии. Очевидно, что противодействовать запуску будет Польша, то есть если немецкий регулятор принимает положительное решение, что «Северный поток-2» и технически готов, и что компания Nord Stream 2 AG может быть оператором газопровода, Польша явно подаст иск против данного решения. Поэтому, возможно, Bloomberg еще и рассматривает период, когда будет рассматриваться подобный иск. То есть они берут по максимуму все сроки, которые возможны при затягивании ввода в эксплуатацию. Но, по всей видимости, все равно сроки будут короче, потому что уже немецкий регулятор фактически подготовил свое решение и направляет его Еврокомиссии».

Bloomberg отмечает, что хотя решение Еврокомиссии формально не является безусловно обязательным для Германии, она де-факто не будет запускать газопровод без него — из-за общих правил регулирования европейского энергорынка.

При этом, как отмечает информагентство, евробюрократы считают, что Россия сейчас сокращает поставки в Европу газа именно чтобы оказать давление на ЕС с целью получения сертификата для нового трубопровода.

Приводит агентство и слова Владимира Путина, который пообещал увеличить поставки газа, заявив, что «Северный поток — 2» может быть запущен на следующий день после получения разрешения регулирующих органов.

Источник: BFM.RU, 03.11.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики