Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Ставка на январь»: В Москве развеяли страшилки Bloomberg про «Северный поток-2»

«Ставка на январь»: В Москве развеяли страшилки Bloomberg про «Северный поток-2»

Россия не будет поставлять в Европу дополнительный газ через Украину даже в случае затягивания сроков запуска газопровода, сказал НСН Игорь Юшков.

Газопровод «Северный поток-2» будет запущен зимой, скорее всего в январе, а май является крайним сроком, когда по нему вынесут решение, сказал в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что для запуска «Северного потока — 2» России может потребоваться еще несколько месяцев, поскольку ЕС вправе затянуть этот процесс до 8 мая.

«Речь идет не о том, что России понадобится несколько месяцев. Россия как раз со своей стороны все сделала и даже уже газом заполнила газопровод. Фактически он готов к эксплуатации хоть сегодня. Здесь суть в том, что европейская бюрократия может затянуть вопросы выдачи необходимых лицензий и сертификатов. Bloomberg берет максимальные сроки, сколько это может технически обсуждаться. Не позже, чем 8 мая 2022 года все вопросы должны быть решены и должен быть дан ответ, запускается газопровод, получает он все сертификаты или нет. Но уже сейчас понятно, что все идет гораздо быстрее. Немецкий регулятор уже написал свое заключение и передал его в Еврокомиссию. Вряд ли этот процесс затянется до мая, но в любом случае мяч на стороне Евросоюза», - сказал Юшков.

По его мнению, «Северный поток-2» запустят не позже января перед началом самого сложного для Европы периода отопительного сезона.

«В Европе тоже позиция разная. Германия, Австрия, Франция, Италия и любой европейский бизнес хотят его как можно скорее запустить. Но есть страны типа Польши, которые по политическим мотивам пытаются вставлять палки в колеса и вполне возможно могут подать в суд на решение немецкого регулятора. Как быстро суд будет рассматривать такой иск, сказать сложно. Думаю, что зимой газопровод все-таки будет запущен, вопрос – когда это будет, в декабре, январе или феврале. Как правило, самый сложный период отопительного сезона в Европе это февраль-март, когда газа в подземных хранилищах уже нет и надо обеспечивать как можно больше текущего импорта. Так что я бы, скорее всего, сделал ставку на январь», - объяснил эксперт.

Он также указал, в чем загвоздка с запуском «Северного потока-2».

«Там идет параллельно два процесса. Первый – это техническая сертификация, то есть, правильно ли он построен и отвечает ли требованиям, которые предъявляют к газопроводам в ЕС. И там никаких проблем нет, все нормально, немецкий и датский регуляторы уже давали положительное техническое заключение. Более сложный вопрос – это сертификация оператора, то есть компании, которая будет управлять газопроводом. «Газпром» предлагает сделать оператором свою дочернюю компанию, а в европейском законодательстве изначально написано, что поставщик и оператор газопровода должны быть независимы. Это очень тонкий вопрос, потому что в том же самом законе сказано, что процесс управления происходит вне зависимости от воли поставщика газа и, хоть они и связаны между собой, можно сделать оператором такую дочернюю структуру «Газпрома». Сейчас все основные вопросы обсуждаются именно про это», - рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

По словам Юшкова, затягивание запуска «Северного потока -2» не приведет к увеличению поставок газа через Украину.

«Сейчас мы поставляем газ по «Северному потоку-1», газопроводу «Ямал – Европа», через Украину, «Турецкий поток» и отдельно «Голубой поток» для нужд Турции. У нас есть другие газопроводы. «Газпром» явно показывает, что через Украину будет поставлять только то, что прописано в контракте, который действует до конца 2024 года. Дополнительные мощности он бронировать там не хочет, в сентябре, октябре и ноябре он не прокачивает дополнительные объемы, думаю, и в декабре не будет», - заключил собеседник «Радиоточки НСН».

Он также отметил, что «Газпрому» коммерчески выгоднее качать дополнительный газ через «Северный поток-2», а не через Украину.

Президент России Владимир Путин ранее говорил, что работа по заполнению газом второй нитки газопровода «Северный поток — 2» завершится в декабре.

29 октября глава австрийской нефтяной компании OMV Альфред Штерн подтвердил, что первая нитка «Северного потока-2» заполнена газом и готова к запуску.

Автор: Михаил Мустафаев 

Источник: НСН, 03.11.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики