Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Сообщение Bloomberg о запуске СП-2 к маю 2022 года назвали спекуляцией

Сообщение Bloomberg о запуске СП-2 к маю 2022 года назвали спекуляцией

Сообщение агентства Bloomberg о возможной отсрочке запуска газопровода «Северный поток — 2» (СП-2) до мая 2022 года является спекуляцией ради цитируемости публикации, рассказал NEWS.ru эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. Энергетик подчеркнул, что 8 мая 2022-го как раз крайняя дата, к которой инстанции должны рассмотреть все документы о сертификации СП-2 и либо дать добро на ввод в эксплуатацию газопровода, либо отказать.

Эксперт добавил, что «Газпрому» могут предоставить все необходимые документы и раньше указанного срока.

"Здесь определённая спекуляция со стороны Bloomberg идёт для того, чтобы все его цитировали. По сути, об этом речь и идёт. Немецкий регулятор непосредственно должен был рассмотреть вопрос сертификации СП-2 до 8 января 2022-го — крайний срок. Но техническую часть он рассмотрел уже сейчас и передал своё решение на уровень Еврокомиссии", — заявил Юшков.

Он отметил, что ЕК должна рассмотреть решение немецкого регулятора, если она с чем-то не согласна. Юшков напомнил, что в целом представители ФРГ в вопросе сертификации не подчиняются общеевропейскому регулятору, но члены Евросоюза могут подать в суд на решение Берлина, что затянет процесс сертификации.

"Остальным европейцам, конечно, выгодно, чтобы всё это разрешилось как можно быстрее, сам ЕС заинтересован, понимая, что по СП-2 хоть какие-то дополнительные объёмы газа «Газпром» может запустить, и «Газпром» на это намекает, отказываясь бронировать дополнительные мощности прокачки через Украину, используя только контрактные мощности до конца 2024 года. Тем самым говорит, что если хотите дополнительные объёмы — вот пожалуйста запускайте СП-2", — рассказал Юшков.

Аналитик отметил, что энергетический кризис в Европе может подтолкнуть ЕС к как можно более быстрому запуску «Северного потока — 2».

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен на полях проходящего в Глазго климатического саммита ООН встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс заявил, что Блинкен пообещал Киеву помощь в укреплении энергетической безопасности, в том числе за счёт снижения рисков, связанных с газопроводом «Северный поток — 2».

Автор: Дмитрий Новиков

Источник: NEWS.ru, 03.11.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики