Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > «Газпром» начал поставки газа в Молдавию по новому соглашению

«Газпром» начал поставки газа в Молдавию по новому соглашению

Стороны продлили контракт на пять лет

1 ноября «Газпром» начал поставлять природный газ в Молдавию в соответствии с новыми договоренностями. Таким образом, Молдавии удалось избежать энергетического коллапса грядущей зимой — прибывшая в конце октября в Санкт-Петербург делегация республиканских переговорщиков после долгих обсуждений согласилась подписать контракт с росхолдингом. Хотя в пролонгацию газового соглашения с Москвой в Кишиневе не сильно верили, учитывая, что 22 октября власти страны ввели в стране режим ЧП из-за энергетического кризиса, и озаботились поиском альтернативных России поставщиков газа.

Но переговорный раунд не был простым, и длился три дня.

27 октября в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча главы ПАО «Газпром» Алексея Миллера с министром инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова Андреем Спыну и председателем правления АО «Молдовагаз» Вадимом Чебаном. Тогда прорыва не последовало. «Газпром» настаивал на подписании графика погашения газового долга и обещал вскоре остановить поставки «глубого топлива».

Премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица 28 октября на брифинге в Брюсселе пояснила, что в переговорах с «Газпромом» все-таки наметился «определенный прогресс».

Вечером 29 октября пресс-служба молдавского Министерства инфраструктуры и регионального развития сообщила, что Кишинев и «Газпром» на 5 лет продлили контракт на поставки газа в республику.

В официальном пресс-релизе «Газпрома» отмечается, что соглашение продлено «на взаимовыгодных условиях», и что поставки начнутся 1 ноября. Также стороны договорились провести аудит исторического долга компании «Молдовагаз» и подписали протокол по урегулированию текущих вопросов в газовой сфере. Это значит, что сумма долга и график его погашения остаются под вопросом.

Прежде республика приобретала топливо у «Газпрома» по договору от 2008 года, 30 сентября его срок истек.

Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну написал в соцсети Facebook, что цена на российский газ для республики в ноябре составит $450 за тысячу кубометров, сославшись на «нынешнюю конъюнктуру рынка». Также чиновник отметил, что в основе формулы для расчета стоимости газа – привязка к рыночным ценам на нефть и газ. «Точную формулу опубликуют компании, если примут такое решение», - заключил А. Спыну. Причем в дальнейшем, по его мнению, цена на газ будет снижаться. Но это вряд ли – ведь впереди зима – аспект в пользу роста цен на энергоносители. Тем не менее, «газовый чек» для Молдавии по пятилетнему контракту будет ниже спотовых котировок (к примеру, в начале биржевых торгов 1 ноября «голубое топливо» в Европе снова начало дорожать, превысив уровень в $850 за тысячу кубометров).

В общем, с новой контрактной ценой все более-менее понятно. А вот в части молдавского долга за газ еще предстоит работа. Молдавская сторона пояснила, что есть договоренность провести независимый аудит долга в следующем году, который позволит уточнить его сумму. «И мы проведем новые переговоры по определению способа и сроков погашения этой задолженности», - уточнил А. Спыну.

Здесь можно допустить и негласные разменные авансы Молдавии – возможно, пакетной газовой сделке сопутствовали определенные политические уступки властей республики в пользу России. К примеру, западная пресса связывала возможность получения преференций Молдавией от России по новому газовому контракту в случае ее отказа от «наставлений» Евросоюза спешить реформировать энергетический рынок. Кроме того, речь якобы шла и о внесении поправок в соглашение о беспошлинной торговле с ЕС и присоединении республики к Таможенному союзу ЕАЭС. Но это все не имеет официальных подтверждений, а всего лишь редакционные версии зарубежной печати.

С подписанием контракта возник еще один вопрос, но уже прикладного толка: как быть со свежесобранным Молдавией портфелем альтернатив российскому газу? СМИ всю последнюю декаду октября трубили о палитре «спасительных» контактов. Однако, это тестовые «страхующие» соглашения в объеме 1 млн кубометров предназначались для поддержки давления в газопроводной системе. А соглашение с Украиной на более крупные партии – было заключено без жестких обязательств. Причем в случае холодов, свободные объемы для соседей у «Нафтогаза» едва ли нашлись. Продление контракта с «Газпромом» сняло проблему поиска альтернатив и их актуальность. Тестовые же поставки, в том числе от «Нафтогаза», согласованные Молдавией до момента договоренности с «Газпромом» могут и последовать, но даже их совокупный объем ничтожно мал в масштабах республиканского спроса, который теперь покрывает российский концерн.

Автор: Александр Пасечник, руководитель аналитического управления ФНЭБ

Опубликовано: Inforos.ru, 03.11.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Климатическая повестка в России в эпоху Трампа
Возвращение в президентское кресло Дональда Трампа дало мощный импульс для климатоскептиков. Энергетические компании заговорили о необходимости сократить инвестиции в ВИЭ и нарастить их в нефтегазовые проекты. Парадоксально, но все эти потрясения не сумели полностью закрыть тему энергоперехода внутри РФ. Да, климатическая повестка уже не так актуальна, но она все еще «в строю». Главная причина в том, что за последние годы она успела обрасти своими лоббистами, которые не хотят ее бросать, по-прежнему рассчитывая на контроль над климатическими финансовыми потоками.
Новые санкционные ограничения, их последствия и способы преодоления
Активизация мирного переговорного процесса между США и РФ очевидна. Многие уже настроили себя на скорое урегулирование конфликта на Украине. Однако это слишком оптимистичный взгляд на вещи. Кроме того, очевидно, что снятие санкций – еще более сложный и долгий процесс. Российские углеводороды - конкуренты нефти и СПГ из США. Было бы наивным считать, что Вашингтон с радостью и оперативно снимет все санкции против российского энергетического сектора. Так что пока все ровно наоборот. Не забудем и о европейском треке. Здесь все еще хуже. Мы видим борьбу с так называемым «теневым» флотом», расширение SDN-листов, ограничение поставок оборудования и трансакций, давление на третьи страны. Все это говорит о том, что нужно не мечтать о снятии санкций, а внимательно анализировать новые рестрикции относительного российского нефтегаза.
«Газпром» и Европа в поисках новой модели работы
«Газпром» и ЕС долгое время оставались важными партнерами. Хотя каждый из них думал о диверсификации покупателей или поставщиков. 2022 год радикально ускорил эти процессы. Но спустя три года после начала СВО можно сделать вывод о том, что и у «Газпрома» не получается быстрый разворот на восток и юг, и ЕС испытывает серьезные перегрузки в энергетике. Что же ждет «Газпром» и европейский газовый рынок? С этим пытается разобраться новый доклад Фонда национальной энергетической безопасности.
Государственное регулирование нефтегазового комплекса и предварительные итоги работы в 2024 году. Перспективы 2025 года
Весной 2024 года в России было сформировано новое правительство. Кресло министра энергетики занял С. Цивилев. Первые полгода работы новой конфигурации госуправления ТЭКом уже позади, что позволяет сделать первые аналитические выводы. Поэтому предварительные производственные итоги 2024 года занимают особое место в нашем исследовании. По уже сложившейся традиции мы анализируем ушедший год сразу в двух исследованиях. Газовая индустрия рассматривается в отдельном докладе. Здесь же наш фокус - на нефтянке. Особая его ценность – в данных нашей собственной расчетной модели динамики нефтяного экспорта.
Северный логистический маршрут: ждать ли прорыва?
Северный морской путь и в целом арктическая тема еще до начала СВО были возведены в разряд государственных приоритетов. Ключевой вопрос: можно ли перевести СМП из области красивых рассуждений о выгодности и стратегической значимости, о возвращении России в Арктику в плоскость реальных прорывов, которые позволят выполнить хотя бы собственные планы исполнительной власти? Стратегическое наполнение у СМП относительно новое, а вот проблемы во многом старые.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики