Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Пустой кошелек мешает Украине найти альтернативу российскому углю

Пустой кошелек мешает Украине найти альтернативу российскому углю

Киев экстренно ищет поставщиков угля – уже достигнуты договоренности с ЮАР, Польшей и США. Чем Украина собирается откупиться за иностранный уголь и как выживать без поставок из России и Белоруссии, рассказывает ФБА «Экономика сегодня».

Производители электроэнергии на Украине получат законтрактованные объемы поставок угля из Соединенных Штатов Америки и Южно-Африканской Республики, а также Польши, заявил министр энергетики страны Герман Галущенко в ходе «часа вопросов» к правительству в Раде.

Киев не ищет легких путей

Глава украинского ведомства добавил, что ресурсы, привезенные из-за границы, приумножатся за счет 1,5 млн тонн отечественного угля и роста доли импорта благодаря диверсификации источников поставок в ноябре текущего года. 

 

«Главный вопрос, какие объемы предполагают подписанные контракты. Украинцы попали в ситуацию, когда вынужденно останавливаются энергоблоки, не хватает угля, которого осталось на несколько дней далеко до окончания отопительного сезона. Все потому, что у Киева не было денег – власти в течение всего лета покупали очень мало энергоресурсов и практически не запасались углем на фоне существенного повышения цен на европейском рынке на все энергоносители.

Растущая стоимость газа заставила Европу нарастить объем потребления угля, который в итоге слишком подорожал. Украина говорила: "Дороговато, мы брать не будем, запасаться не будем". В итоге украинское государство пришло к отопительному сезону с внутренней потребностью в размере 3 млн тонн сырья», – поведал о ситуации на Украине ФБА «Экономика сегодня» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков

 

В ноябре Киев планирует импортировать 562 тысячи тонн угля, из которых около 200 тысяч тонн будут поставлены в адрес ПАО «Центрэнерго». Поиски альтернативных источников ресурсов официальный Киев начал после того, как Российская Федерация и Белоруссия с начала ноября ограничили транзит угля.

В Минэкономразвития РФ решение объяснили растущим спросом и необходимостью обеспечить внутренние потребности, напомнив, что «Москва оставалась основным поставщиком на промышленные и энергетические предприятия Украины».

За счет этого, согласно статистике Минэкономразвития, доля поставщиков РФ увеличилась до 68% всего поставляемого угля на Украину, а в натуральном выражении с 9,5 млн т в 2019 году до 10,3 млн т за девять месяцев 2021 года.

Украина винит в своих промахах РФ

После остановки поставок Киев пожаловался мировому сообществу на то, что Россия якобы повлияла на импорт из Казахстана. Однако в пресс-службе министерства индустрии и инфраструктурного развития республики отметили, что полной блокировки нет, а ограничения на транзит связаны с загруженностью инфраструктуры с российской стороны.

Тем не менее украинские власти нашли повод попытаться обеспечить себя альтернативными поставщиками, но не рассчитали предстоящие расходы. По словам министра энергетики страны Германа Галущенко, стоимость заграничного угля составляет 300 долларов, в том числе поставляемого морским путем. 

 

«Украина страдает от дефицита и пытается его сократить. Ясно, что ни Польша, ни ЮАР или Соединенные Штаты не продадут ей уголь по льготному предложению, напротив, предложат по полной стоимости. Этот ресурс, как и остальные, подорожал во всем мире на фоне высокого потребления в Азии и Европе.

Фактически это дорогое удовольствие, на которое Киев непонятно где возьмет деньги. Не факт, что все объемы дойдут – вполне вероятно, что страны заключили только ни к чему не обязывающее соглашение о намерениях.

Польша вовсе не экспортер угля – страна все потребляет самостоятельно и иногда даже закупает ресурс у других. Большие объемы могут отгрузить ЮАР и Соединенные Штаты, но за это Киеву придется много заплатить с учетом большого транспортного плеча», – сказал эксперт Юшков.

Угля нет, но вы держитесь

Украинцы ожидают очень сложный предстоящий зимний период, пройти который можно только с хорошими запасами. Однако Киев не предпринимает ничего адекватного, а хвастается фантомными законтрактованными объемами, констатируя, что цены на уголь выросли, по меньшей мере, в три раза по отношению к 2020 году.

В таких условиях, по мнению премьер-министра Дениса Шмыгаля, перед правительством страны «стоит задача по обеспечению достаточного количества энергоресурсов, чтобы вся страна была с теплом». Но катастрофическая ситуация в энергетической сфере встает преградой на пути решения озвученной Шмыгалем задачи. 

 

И даже приближаясь к тупику, киевские власти отказываются признавать ошибки, допущенные при заготовке запасов угля. Вместо урегулирования отношений с Москвой депутаты Верховной рады анонсируют разные идеи. Например, парламентарий Михаил Волынец призвал украинцев запасаться навозом в связи с дефицитом энергоресурсов, поскольку в стране прогнозируется массовое закрытие социальных объектов.

Угольный дефицит остается самой большой проблемой Украины, которую практически невозможно решить без доступных по цене поставок из Белоруссии и России. Поэтому, если Киев хочет купить уголь, уверен эксперт Игорь Юшков, ему надо биться в ценовой войне.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 05.11.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики