Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Угроза веерных отключений заставляет Киев просить помощь у союзника России

Угроза веерных отключений заставляет Киев просить помощь у союзника России

Грядущая зима и дорогие энергоресурсы заставляют Киев поступиться принципами. Как кризис толкает Украину к союзнику России и удовлетворит ли Белоруссия запросы украинских поставщиков на электроэнергию, рассказывает ФБА «Экономика сегодня».

Поставщики электроэнергии на Украине приготовились импортировать ресурс из Белоруссии с 8 ноября 2021 года. Ожидается, что компании приобретут у Минска практически в 27 раз больше заявленной днем ранее мощности в 15 МВт, следует из данных, опубликованных в воскресенье, 7 ноября, на сайте Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E).

Энергетический голод Киева растет

Всего белорусская сторона должна предоставить украинским энергопоставщикам 400 МВт. Стороны планируют организовать поставки по графику без перерывов, увеличения или уменьшения мощности в отрезке с 00:00 до 23:00 понедельника, 8 ноября.

«Сейчас на Украине часть станций остановлена, другая продолжает работу за счет угля. Энергии более или менее хватает, но в перспективе приближения зимы ее может не хватить. Поэтому импорт электроэнергии выглядит вполне логичным.

Белоруссия пока не отказывается поставлять ее, хотя Александр Лукашенко на всех телеканалах как только не называет представителей украинской политической элиты. Если же Минск продолжит продавать электроэнергию, Украине будет намного легче», – сообщил ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович

 

Компания «Энергоатом» – оператор атомной электростанции Украины – в октябре 2021 года выкупила 885 из 900 МВт мощности межгосударственных линий электропередач для импорта электроэнергии из Белоруссии. Дополнительные 15 МВт приобрела компания «Электро комьюнити». После этого возобновились коммерческие поставки из Республики Беларусь с 6 ноября текущего года.

Украина ищет поддержку в Белоруссии

Страна готовилась к веерным отключениям электроэнергии, как сообщал бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Данилюк, пояснив, что предупреждения массово появляются в селах Киевской и Хмельницкой областей.

Компании сообщают украинцам об отключениях света с 17 ноября с восьми утра до шести вечера. Однако остановка подачи электроэнергии домохозяйствам, считает экс-секретарь СНБО, обернется отключением промышленных предприятий, а также изгнанием малого и среднего бизнеса «под ковер еще глубже». Совершенно «апокалиптическая картина» выйдет на Украине, если добавить еще ограничения из-за локдауна. 

 

Нехватку электроэнергии украинские власти связали с ошибками нескольких частных теплоэлектростанций, которые входят в холдинг ДТЭК. По версии официального Киева предприятия не смогли оперативно выйти на заданную мощность из-за аварийных ремонтов.

Белоруссию в организации «Энергоатом» собираются рассматривать в качестве резервного поставщика электроэнергии с целью покрыть дефицит мощности в украинской энергосистеме в случае нештатных ситуаций. И поэтому в рамках возобновленного сотрудничества белорусская сторона предоставила Киеву по договору об оказании аварийной помощи из-за дефицита мощности в украинской энергосистеме ресурс в объеме около 3,5 тысячи МВт·ч, а также еще 500 МВт электроэнергии 2 ноября, что не относится к долгосрочным коммерческим контрактам. 

 

«Основной вопрос в том, как Россия отреагирует на эти поставки. Ведь российская электроэнергия не идет на Украину вследствие необдуманных действий киевских властей в Донбассе с новейшими турецкими ударными беспилотниками Bayraktar Akinci. Москва могла договориться с Минском, чтобы исключить его сотрудничество с Киевом.

Однако, с другой стороны, реализация электроэнергии украинским энергетическим предприятиям является неким способом запустить белорусскую атомную электростанцию. Ситуация складывается неоднозначная», – дополнил собеседник ФБА «Экономика сегодня».

Тем не менее запрет на поставки ресурса из России, по сведениям «Укрэнерго», все же не помешал нескольким украинским компаниям выкупить 2200 МВт доступной мощности для импорта электроэнергии в ноябре.

Минск не решается на официальную сделку

Дефицит резерва поддержки частоты стал поводом прибегнуть к вынужденной мере – киевские власти повернулись к Белоруссии. Украине не хватало внутренней мощности, поскольку теплоэлектростанции не смогли набрать ее из-за дефицита угля. 

 

Однако соглашения об импорте электроэнергии из Белоруссии на Украину пока не заключены, но их подписание возможно в будущем, подтвердил энергетические проблемы украинский премьер-министр Денис Шмыгаль. Способствует сделке снятие запрета на импорт белорусского и российского тока.

«Сечение у Белоруссии и Украины максимум на 900 МВт, не более. Такого объема украинским потребителям может не хватить, особенно при холодной погоде. При этом у Киева нет альтернативных источников – Украина не синхронизирована с Европейским союзом полностью, где, к слову, недешевое электричество», – констатировал Митрахович.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 08.11.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики