Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Привлечение союзников поможет США уйти от новых обещаний Украине

Привлечение союзников поможет США уйти от новых обещаний Украине

Обещание США обеспечить безопасность поставок энергетических ресурсов на Украину становится поводом предоставить новый кредит Киеву в обмен на реформы и нападки на Россию. Зачем Вашингтон привлекает союзников для диверсификации импорта, объясняет ФБА «Экономика сегодня».

Вашингтон обсуждает с Киевом обеспечение безопасности поставок энергоресурсов на Украину и координирует усилия с союзными государствами. По словам государственного секретаря Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкена, уже проведены переговоры с главой Министерства иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

США ищут повод для нападок на РФ

Американская сторона рассматривает «предоставление нового финансирования, которое поможет Украине диверсифицировать свои энергетические ресурсы», а также предлагает ключевым партнерам задействовать «все возможные рычаги давления для продления транзита газа» через украинские территории. 

 

«Фраза об американских союзниках намекает, что в случае чего Соединенные Штаты умоют руки и скажут: они не имели ввиду, что собираются что-то делать, указав на другие страны. То есть это звучит так, что никаких очевидных или конкретных обязательств американская сторона на себя не берет.

Хотя США – это сверхдержава, имеющая множество возможностей помогать Украине, заваливая ее грантами, на самом же деле ничего подобного не делается. Многие украинцы, особенно во время Майдана, думали, что придут американцы и будут безвозмездно раздавать деньги. Однако все, что они дали, – кредиты, которые надо возвращать под влиянием Международного валютного фонда. Все гранты не очень большие с точки зрения масштабов потребностей Украины», – рассказал ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Киев попросил поддержку у Соединенных Штатов Америки после того, как Российская Федерация анонсировала скорое окончание строительства «Северного потока – 2». Украина неоднократно сообщала, что запуск газопровода приведет к полной остановке транзита российского газа.

Вашингтон неумело «воюет» с Россией

Госсекретарь Энтони Блинкен напомнил, что США и Германия договорились предпринять действия в случае, если Российская Федерация решит использовать магистральный газопровод в качестве инструмента политического давления на другие страны, в частности европейские. Несмотря на это, в Соединенных Штатах соглашаются с тем, что «Северный поток – 2» не создавался для замены украинского маршрута поставок газа в Европу. 

 

«Америка будет пытаться давить на Германию, чтобы Берлин оказывал давление на Россию, которая, в свою очередь, должна сохранять транзит через Украину. Но все это не конкретно, нет таких обязательств, как в контракте, где обычно прописывается, сколько, когда и куда нужно прокачать, сколько надо за это заплатить.

Государственные деятели в Соединенных Штатах часто дают обещания, которые звучат абстрактно. Можно вспомнить аналогию с "молекулами свободы" американского газа, которые предназначались для спасения Европы от России. И где эти молекулы оказались в момент энергетического кризиса? Их направили туда, где востребованность была выше», - объяснил эксперт.

Украина продолжает выступать против «Северного потока – 2», находясь в поиске новых поводов омрачить российско-европейский проект. Киев, отрицая заявления Москвы о намерении продолжать поставки газа через украинские территории, ратует за сохранение транзита российского газа любой ценой, раздувая проблему. Масла в огонь подливает глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко, уверенный в том, что запуск «Северного потока – 2» повышает уязвимость страны к «российскому вторжению». 

 

Россия неоднократно заявляла, что не собирается использовать газопровод для неэкономических целей и проявлять агрессию по отношению к другим государствам, а обвинения, звучащие от Киева и Вашингтона, Соединенные Штаты превращают в предлог нарастить военное присутствие Североатлантического альянса у российских государственных границ.

«Америка не дает безвозвратный грант Украине и не даст – глупо на это надеться. А все поддерживающие Киев поставки газа или угля из Соединенных Штатов оказываются ограниченными. Поэтому закрыть потребности Украины, заменив поставки из России, у Вашингтона не получится», – подытожил эксперт.

Автор: Александра Мельник

Источник: Экономика сегодня, 11.11.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики