Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Российская «Зарубежнефть» готова открыть в Узбекистане кластер по добыче полезных ископаемых

Российская «Зарубежнефть» готова открыть в Узбекистане кластер по добыче полезных ископаемых

Намерение «Зарубежнефти» сформировать в Узбекистане кластер по добыче нефти и газа свидетельствует о новом этапе в развитии сотрудничества Москвы и Ташкента. Такое мнение выразил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков, комментируя ФБА «Экономика сегодня» планы компании.

Российская государственная нефтегазовая компания «Зарубежнефть» хочет купить долю в узбекской Jizzakh Petroleum и сформировать на территории республики кластер по добыче полезных ископаемых. Условия сделки пока еще не согласованы. В «Зарубежнефти» не стали комментировать возможное соглашение, однако выразили заинтересованность в дальнейшем развитии на территории Узбекистана.

Наследие СССР

Игорь Юшков в эксклюзивном комментарии редакции рассказал, что такие планы стоит рассматривать в двух плоскостях. Вероятно, «Зарубежнефть» собирается войти в узбекскую нефтекомпанию как «вирус-игрок»: разработать месторождение, чтобы либо продавать газ на внутреннем рынке, либо экспортировать его в Китай и, соответственно, на этом зарабатывать.

«Для коммерческой компании это логичное желание – развиваться таким образом. Тем более "Зарубежнефть" в СССР создавалась для того, чтобы помогать добывать углеводороды в дружественных странах. Таким образом, компания занимается именно тем, для чего и была создана», – отметил Юшков

 

Но в современных реалиях есть и другой аспект. Если «Зарубежнефть» будет не только поставлять газ на внутренний рынок, но и экспортировать его в Китай, то она начнет косвенно создавать конкуренцию «Газпрому», который постоянно ведет переговоры с КНР о строительстве второго газопровода «Сила Сибири – 2». Получается, что российские компании, разрабатывая узбекские месторождения, увеличивая там темпы добычи газа, негативно влияют на переговорные позиции «Газпрома» с Китаем.

«С точки зрения двусторонних отношений Россия – Узбекистан, инициатива "Зарубежнефти" – это хорошее подспорье. Очевидно, что Узбекистан хочет привлекать российские инвестиции, хочет, чтобы российские компании вкладывали деньги в разработку месторождений, что выгодно обеим сторонам. Инициатива по созданию кластера – это не новый аспект, а сигнал о развитии двусторонних отношений», – подчеркнул эксперт.

Отказ от экспорта

В Узбекистане большой объем добычи газа, но и внутренний рынок огромен, поэтому для экспорта остается не так много топлива. Глава Узбекистана Шавкат Мирзиеев считает, что необходимо прекратить продажу газа за рубеж, поскольку промышленность страны сама в нем заинтересована. Также он отмечал, что полезные ископаемые стоит оставить будущим поколениям, а не продавать в другие страны. 

 

По мнению Юшкова, такая политика всегда актуальна. Граждане страны заинтересованы в том, чтобы топливо поставлялось на внутренний рынок, потому что тогда снизятся цены.

«Поставки для внутреннего потребителя повышают уровень жизни в стране, конечно. При этом важно следить за темпами газификации, объемами и условиями поставок. Для местного потребителя хорошо, когда есть переизбыток предложения на внутреннем рынке», – резюмировал специалист.

Другой вопрос, как это отразится на экспортной выручке. Сейчас Узбекистан поставляет газ в КНР, РФ, а также небольшие объемы в Казахстан, Киргизию и Таджикистан. Однако самый привлекательный рынок – Китай, он премиальный, там высокие цены. Подобные сделки, напомнил Юшков, тоже важны для государства, поскольку за счет экспорта пополняется бюджет. Необходимо сохранять баланс в этой сфере.

Автор: Иван Иванов

Источник: Экономика сегодня, 12.11.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики