Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Полуторамесячный штиль стал причиной дефицита электроэнергии в Великобритании

Полуторамесячный штиль стал причиной дефицита электроэнергии в Великобритании

Дефицит восполнили за счет нагрузки всех угольных электростанций. А цены на газ в Европе снова выросли до 1 тысячи долларов — «Газпром» отказался от бронирования допмощностей по транзиту через Польшу и Украину

Морской штиль вызвал дефицит электроэнергии в Великобритании. Всего за час с 17 до 18 в понедельник цены превысили 2 тысячи фунтов за киловатт, сообщает Bloomberg. Причиной этому стал необычайно слабый ветер. Такого штиля не было 56 дней. В результате почасовая цена электроэнергии стала самой высокой с 15 сентября. Ветряная электрогенерация в Великобритании за 10 лет выросла более чем на 700%, и согласно официальным данным сейчас на нее приходится более четверти всех мощностей или 76 гигаватт-час.

Однако риск штиля остается одним из самых слабых мест ветряной электрогенерации. Но технологии не стоят на месте. И к 2035 году, когда Великобритания собирается полностью отказаться от ископаемого топлива, про него забудут, уверен председатель Ассоциации ветроиндустрии Игорь Брызгунов:

«Любые такие ситуации играют только в плюс рынку. Заморозки, отсутствие ветра и прочие форс-мажоры заставляют производителей ветрогенераторов, девелоперов, инвесторов задуматься о том, как в будущем избежать таких неприятностей. Эффективность и, следовательно, цена ветрогенераторов, который был на рынке лет 20 назад, — 500 киловатт и сегодняшнего 5-мегаваттного, отличаются в десятки раз. Это более новые технологии, мощные машины. А раз более мощные машины, значит, и дешевле электроэнергия. Это один инструмент. Второй инструмент — это аккумулирование электроэнергии. Такие аккумуляторы уже есть, они опробуются, в ближайшее время станут коммерчески применимы. Я думаю, к 2035 году уровень развития возобновляемых источников энергии будет настолько высок, что мы забудем о форс-мажорах и дефицитах».

Частично нехватку электроэнергии в Великобритании в понедельник удалось компенсировать за счет резкого повышения ее выработки на угольных электростанциях.

Происходящее в таких случаях увеличение поставок из Франции в этот раз оказалось невозможным из-за забастовок там. При этом цены на электричество выросли и во Франции. Но лишь до 268 евро за мегаватт. То есть в какой-то момент электричество на континенте было в десять раз дешевле.
Тем временем «Газпром» полностью отказался бронировать мощности по транзиту российского газа через Польшу в Европу в декабре и не стал брать дополнительные объемы по транзиту через Украину, сообщает ТАСС. Но это две совершенно разные ситуации, поясняет ведущий аналитик Фонда национальной энергобезопасности Игорь Юшков:

«Через Украину прокачивается довольно много. «Газпром» должен прокачивать 109 млн кубов в сутки через Украину, это долгосрочный контракт, который на все пять лет на него есть, и он уже с сентября не берет никакие дополнительные объемы прокачки через Украину, потому что это довольно дорогое удовольствие. В этом плане «Газпром» довольно последовательно не берет допобъемы, намекая европейцам о том, что если хотите, чтобы я прокачал дополнительный газ, давайте запустим «Северный поток — 2». И я не буду переплачивать за транзит, и все будут довольны. С газопроводом «Ямал — Европа» ситуация сложнее. С одной стороны, для Польши все равно продолжатся поставки и в Литву, и через Литву транзитом в Калининградскую область. «Газпром» по-прежнему будет все поставлять. И в Польшу из Белоруссии поставки тоже сохранятся. А транзитом через Польшу в Германию — здесь уже возникает вопрос. Немцы весь газ получают в основном по «Северному потоку — 1», а дополнительные заявки «Газпром» удовлетворял именно через «Ямал — Европу» в основном по спотовым ценам. По всей видимости, немецкие покупатели не могут себе позволить приобретать газ по спотовым ценам, они сейчас 800-900 долларов за тысячу кубов. Но не факт, что «Газпром» весь декабрь вообще ничего не будет прокачивать по участку от Польши до Германии по «Ямалу — Европа». Никаких исполнений угроз Лукашенко мы не увидим».

Согласно прогнозам, цены на газ в Европе продолжат расти. В частности потому, что «Газпром» уже третью неделю отсутствует на спотовом рынке, в то время как температура в Европе начала снижаться.

Источник: BFM.RU, 15.11.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики