Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Экономист рассказал, куда инвестировать в 2022 году: «Рубль снова может упасть»

Экономист рассказал, куда инвестировать в 2022 году: «Рубль снова может упасть»

Россия вряд ли сможет удержать рост цен на бензин в пределах инфляции. Об этом рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. Во время круглого стола «ФедералПресс» он дал несколько советов, как выбрать инвестиционный инструмент, чтобы рост цен не ударил по кошельку.

«Отдельные товары могут дорожать быстрее инфляции. Совершенно не факт, что мы сможем удержать, к примеру, рост стоимости бензина в пределах инфляции. В прошлом году удалось это сделать. Люди ощущают инфляцию по-разному. Для тех, у кого доход меньше, инфляция становится большой проблемой.

Для того, чтобы приумножить свои средства, нет универсального рецепта. К примеру, у меня нет однозначного решения, будут ли вложения в недвижимость правильными. К примеру, те, кто купил квартиру в Москве в 2013 году, ошиблись, потому что нужно было покупать доллары. Рубль упал, и эти квартиры стали стоить меньше.

Не исключено, что в долгосрочной перспективе нас ждет еще одно падение российской валюты. Например, в первый год пандемии российская нефть в некоторые моменты стоила по 10 долларов за баррель. Столь же низкий уровень был, например, во времена президентства Бориса Ельцина. Не исключено, что новая супер-бактерия сможет повторить историю коронавируса, обрушив цены на энергоносители.

Новостная повестка также может сильно влиять на экономику. Например, на днях нефтяная компания Sell под влиянием ESG-повестки (Вопросы окружающей среды, общества и политики. – Прим. ред.) решила уйти из налоговой юрисдикции Нидерландов. Все думали, что принципы ESG приведут к прогрессу, а на деле получается наоборот. Нефтяная компания уходит после проигранного иска от активистов, которые потребовали от нее декарбонизироваться быстрее, чем компания запланировала.

Возникает вопрос: если компания избавляется от нефтегазовых активов, то тот, кто их купит, закроет эти активы? Или, возможно, продолжит эксплуатировать с меньшей экологической аккуратностью, чем это делает компания Sell. Вероятно, такие компании будут хуже работать с точки зрения экологии, принятия на работу женщин, меньшинств и так далее.

Важно знать, придерживается ли компания правил ESG, если вы собираетесь покупать ее акции. К примеру, топовые российские компании тоже придерживаются ESG».

Организаторы онлайн-круглого стола «Ближайшее будущее российской экономики: рабочие сценарии развития ситуации»: РИА ФедералПресс и портал общественных дискуссий PublicO.ru.

Автор: Павел Карпов

Источник: ФедералПресс, 16.11.2021


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики