Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Себе назло. Почему Германия против "Северного потока–2"

Себе назло. Почему Германия против "Северного потока–2"

Эксперт по энергетике объяснил, почему немецкий регулятор остановил сертификацию газопровода "Северный поток–2", и рассказал о последствиях этого решения.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович рассказал, почему Германия остановила сертификацию "Северного потока–2". Также эксперт отметил, что газопровод будет сертифицирован, но задержка ударит по кошельку ЕС.

"Газпром" сделает дочернюю компанию в Германии, которая будет управлять немецким участком "Северного потока–2". "Газпром" просто сделает новую компанию и снова подаст заявку. Это, конечно, может несколько отсрочить запуск газопровода на пару месяцев, но ничего фундаментально не изменится", – отметил специалист по энергетике.

Также Митрахович рассказал, что "Газпром" рассчитывал, что Германия зарегистрирует его швейцарскую "дочку" Nord Stream 2 AG как независимого оператора и проблема будет решена. Тем более, что такой вариант предусмотрен в праве Европейского союза.

"Надо просто же не вообще разделить поставщика газа и компанию, которая управляет транспортировкой, а просто разделить их на уровне управления. Это вписывается в европейское право. "Газпром" оставался бы собственником Nord Stream 2 AG, но между "Газпромом" и Nord Stream 2 AG была бы создана некая "китайская стена" из отдельной бюрократии и бухгалтерии, но к нам решили придраться", – отметил собеседник Baltnews.

Эксперт также не исключил того, что это элемент затягивания сертификации под давлением американцев и других противников "Северного потока–2". Впрочем, он считает, что эти препоны можно обойти. Сделать это можно, выполнив немецкое требование. Кроме того, от затягивания сертификации газопровода Евросоюз теряет больше, чем "Газпром".

"Если Европейский союз не хочет ускорять сертификацию, значит цены на газ в Европе будут высокими. Через несколько месяцев к "Газпрому" придет еще больше денег, чем сейчас. Грубо говоря, "Северный поток" дает деньги, даже не функционируя", – отметил специалист по энергетике и напомнил, что на фоне остановки сертификации газопровода цены на голубое топливо в Европе стали расти.

Кроме того, Митрахович не исключил того, что Брюссель или Берлин в дальнейшем снова попытаются помешать запуску "Северного потока–2".

"Всегда можно что-то придумать. Европейский союз – творец своего права, он может менять его, может менять его интерпретацию. Такое уже было неоднократно. Когда начинали строить "Северный поток–2", третий энергопакет не распространялся на подводные газопроводы из третьих стран в Европейский союз. Потом начали строить газопровод, и Европейский союз поменял правила в процессе игры", – рассказал ученый.

Подытоживая, Станислав Митрахович отметил, что ЕС ведет себя не особо честно. Может быть даже так, что сначала могут дать сертификацию, а потом отобрать под каким-то новым предлогом или поменяв право.

"Риски есть, но мы продолжаем работать. Северная Европа – наш крупный покупатель. Мы сумели построить газопровод, несмотря на огромное давление, сейчас будем постепенно вводить его в эксплуатацию. Где-нибудь в середине следующего года это должно произойти. Возможно, что если будет холодная погода, то Европа побыстрее введет газопровод в эксплуатацию", – заключил эксперт.

Источник: Baltnews.lt, 17.11.2021 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Литий – новое эльдорадо энергетики?
Энергетический переход, с одной стороны, справедливо воспринимается российскими нефтегазовыми компаниями как угроза их бизнесу. С другой стороны, нужно искать в новой энергетике и новые возможности. Одной из них является производство лития – важнейшего сырьевого компонента для аккумуляторов электромобилей. Отрасль стремительно растет, что открывает другие горизонты. В том числе и для традиционных ТЭК-компаний. Литий уже вызывает повышенный интерес в России, что требует внимательного изучения темы.
Последние санкционные решения Запада и их влияние на российский нефтегаз
Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики