Главная > Актуальные комментарии > ТЭК > Средиземноморскому газу нашли только «узкое горлышко» Египта

Средиземноморскому газу нашли только «узкое горлышко» Египта

Кипр и Израиль рассчитывают начать поставки газа со своих крупных месторождений в Средиземном море в Европу и на другие рынки через Египет. Однако возможности транзитной страны ограничены, отмечают эксперты. Они считают, что, выбирая Египет, нефтегазовые компании спешат монетизировать газ после того, как Евросоюз взял курс на ускоренный энергопереход и отказ от ископаемых видов топлива.

Американская Exxon Mobil и катарская Qatar Petroleum начали бурение на месторождении «Глафкос» на блоке 10 в экономической зоне Кипра в Средиземном море. Об этом свидетельствуют данные навигационных порталов и сообщения Navtex. Планируется, что работы продлятся до конца января.

Предыдущие работы показали, что в месторождении может находиться до 225 млрд кубометров газа. Министр энергетики Кипра Наташа Пилиду заявила в начале ноября, что результаты бурения станут известны весной следующего года. Глава энергетического ведомства отметила, что сейчас рассматриваются различные варианты поставок газа на рынок и наилучшим является — через Египет. Такой же маршрут более предпочтителен и для газа с соседнего месторождения «Афродита» (до 170 млрд кубометров), замечает Cyprus Mail.

Ранее, в 2020 году, американский Chevron поглотил Noble, владеющую значительными долями в крупнейших израильских морских месторождениях газа «Левиафан» и «Тамар» (900 млрд кубометров), и также собрался поставлять газ на экспорт через Египет. Компания с партнерами заключила с израильским оператором ГТС Israel Natural Gas Lines соглашение об обеспечении услуг по транспортировке газа для экспорта в Египет. Для этого вложат $ 228 млн в строительство газопровода Ашдод — Ашкелон, что позволит израильскому оператору обеспечивать поставку 5,5 млрд кубометров газа в год в Египет по газопроводу EMG.

В октябре же стало известно о том, что Израиль договаривается с Египтом о строительство еще и параллельного EMG газопровода — в море. Планируется, что по нему смогут подавать дополнительно 3−5 млрд кубометров в год.

«Нет сомнений, что у Египта есть все качества и условия, чтобы стать глобальным хабом, который сконцентрирует дополнительные объемы газа из Израиля, Кипра и соседних регионов и будет точкой газовой торговли как в региональном, так и глобальном масштабах», — сказал Reuters глава израильской Delek Drilling Йосси Абу.

В предыдущие годы страны Восточного Средиземноморья рассматривали проект строительства подводного газопровода EastMed из Израиля через Кипр в Грецию мощностью 10 млрд кубометров. Однако из-за его дороговизны делают сейчас ставку на два терминала СПГ в Египте, которые позволяют обеспечивать поставки газа и на другие рынки.

«Это означает лишь то, что пока проект EastMed не взлетает, и участники проектов ищут более мелкие и потому более доступные формы монетизации части запасов», — считает замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач. Он отмечает, что Египет сам по себе большой рынок с растущим потреблением энергии и, как показала практика, стране может не хватать собственного газа для загрузки заводов СПГ, а может, и даже для удовлетворения собственных нужд.

«Сейчас хватает после запуска „Зохра“ и некоторых других месторождений в дельте Нила, но ситуация неустойчивая. В то же время сейчас экспортные СПГ мощности Египта невелики. И их вряд ли можно рассматривать как источник серьёзного изменения ситуации на рынке Европы», — говорит Алексей Гривач.

Мощности терминалов Идку и Демиетта, которыми управляют Shell и Eni, составляют около 17 млрд кубометров в год и в этом году они используются чуть больше, чем наполовину.

Спешка, с которой нефтегазовые компании и власти стран изменили маршруты поставок, может быть связана и еще с двумя причинами. С одной стороны, в Европе и Азии установились рекордные цены на газ, высокие котировки которого могут продержаться на рынке несколько лет. С другой, Евросоюз педалирует энергопереход от ископаемых видов топлива.

О том, что средиземноморские добытчики спешат, может говорить и то, что израильская Delek Drilling активно ищет допвариант к поставкам через Египет. Как сообщает Energy Voice, в июне компания завершила переговоры с Golar LNG об использовании плавучего терминала по сжижению газа на месторождении «Левиафан», а после этого подключила к ним еще и Exmar. Последняя сообщила в отчете за третий квартал, что идут переговоры с некоей стороной об использовании ее терминала Tango FLNG мощностью около 700 млн кубометров в год.

Источник: EADaily, 22.11.2021

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»

Аналитическая серия «ТЭК России»:

Государственное регулирование нефтегазового комплекса в 2023 году и перспективы 2024 года
«Газпром» в период изгнания с европейского рынка. Возможное развитие газового рынка в России в условиях экспортных ограничений
Новая логистика российского нефтяного бизнеса
Новая энергетическая стратегия России: версия бумажная и фактическая
Энергостратегию до 2050 года (ЭС-2050) первоначально хотели утвердить до 15 сентября 2022 года. Однако и в декабре 2023 года она еще только обсуждается. И рабочая версия ЭС-2050 пока публично не предъявлена. С одной стороны, это наглядно показывает отношение к стратегическим документам в области энергетики. Получается, что отрасль в целом справляется с беспрецедентным санкционным давлением и без официальных стратегий. С другой стороны, российский нефтегаз столкнулся с действительно серьезными вызовами, к которым нельзя относиться легкомысленно. И оперативные проблемы являются отражением и долгосрочных угроз.
Российская нефтяная индустрия: жизнь под ценовым потолком
Уже почти полтора года российская нефтяная индустрия живет в условиях жесточайших санкций. Ключевыми из которых стало эмбарго на морские поставки нефти и нефтепродуктов в ЕС и страны G7, а также механизм price cap. Они заработали с конца 2022 года. За более чем 8 месяцев функционирования этих ограничений можно подвести предварительные итоги того, насколько успешно наши нефтяники справляются с этим вызовом. И как он сказался на объеме экспорта и на ценах.

Все доклады за: 2021, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 09, 08, 07 гг.

PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики